29.03.2024

В Новгородской области развивается система медицинской реабилитации

Несколько лет назад Новгородская область вступила в федеральный проект «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация».

Несколько лет назад Новгородская область вступила в федеральный проект «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация». Он включает в себя как приобретение нового оборудования, открытие новых отделений на территории региона, так и обучение специалистов.

О том, какие положительные изменения произошли благодаря проекту, в программе «Скажите, доктор» НТ сообщила главный врач Новгородского областного клинического центра медицинской реабилитации Руслана Березина .

По её словам, не так давно у нас был только центр реабилитации, а теперь уже создана почти небольшая сеть.

«Такое отделение было открыто на базе военного госпиталя, в прошлом году отделение медицинской реабилитации открыла областная детская больница для деток в стационаре, несколько лет назад мы включили в ряды реабилитологов врачей из областной клинической больницы. Они оказывают помощь тем пациентам, которые проходят у них лечение в специализированных отделениях…

Надеемся, что уже в этом и следующем году такие отделения откроют Боровичская, а затем и Старорусская больницы. И, конечно, ждём, что ЦГКБ для своих пациентов, которые у них проходят лечение по кардиологии и неврологии, будет начинать процесс открытия отделения медицинской реабилитации на первом этапе», — рассказала Руслана Березина.

Конечно, поступает в регион и необходимое оборудование.

Реабилитолог отметила, что его выбирают очень тщательно, после критического осмотра и подбора, стараясь, чтобы оно было полезно многим пациентам с разными заболеваниями.

Например, контрактура сустава может быть и после травмы, и после инсульта. Таких больных лечат разные врачи, травматологи и неврологи, но заниматься эти пациенты смогут на одном и том же тренажёре.

Больше полезной информации — в выпуске программы «Скажите, доктор» , которую ведёт Светлана Стерлигова .

Фото: Анастасия Бондаренко

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *