02.02.2023

В Новгородской области могут вернуть к жизни онкобольного при первой или второй стадии рака

Более половины людей, у которых выявили онкологию в 2022 году, смогут выздороветь и избавиться от болезни раз и навсегда.

Более половины людей, у которых выявили онкологию в 2022 году, смогут выздороветь и избавиться от болезни раз и навсегда. Это те, у кого рак обнаружили на ранней стадии. Как пояснил главный онколог области Евгений Манцырев, избавить пациента от болезни и вернуть его обратно в общество они могут только при первой или второй стадии.

Онколог назвал основные факторы развития заболевания: курение, алкоголь, стресс, питание, малоподвижность. Чаще всего из онкологических заболеваний встречаются злокачественные новообразования лёгких, желудочно-кишечного тракта, молочных желёз, рак шейки матки, предстательной железы и рак кожи.

По словам министра здравоохранения Новгородской области Валерия Яковлева, в первую очередь человек сам должен бережно и ответственно относиться к собственному здоровью для формировании качества своей жизни. Инструментом для достижения цели может быть диспансеризация. Диспансеризация позволяет выявить группы риска по развитию неинфекционных заболеваний. Министр отметил, что диспансеризация помогает предупредить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований.

Чтобы снизить смертность от онкологических заболеваний, в Новгородской области создают центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). По данным правительства региона, в Центральной городской больнице Великого Новгорода ЦАОП заработает в 2023 году. ЦАОП уже есть на базе Боровичской и Старорусской ЦРБ.

Фото: GPVN.RU

Последние новости

В Великом Новгороде начинающие предприниматели посетили столярную мастерскую Zanoza

В Великом Новгороде участники акселерационной программы «Основы предпринимательства и самозанятости» познакомились со столярной мастерской Zanoza.

Об участии в заседании СПЭК

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области приняло участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Новгородской области (СПЭК) и доложило об эпидемиологической ситуации по природно-

В Хвойной директор организации привлечен к административной ответственности за невыплату заработной платы

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в части оплаты труда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *