17.04.2024

Трансфузиолог рассказал о чувстве эйфории у доноров, с которым нужно быть начеку

Гостем программы «Скажите, доктор» НТ стал врач-трансфузиолог, главный врач Новгородской областной станции переливания крови Руслан Джабраилов.

Гостем программы «Скажите, доктор» НТ стал врач-трансфузиолог, главный врач Новгородской областной станции переливания крови Руслан Джабраилов.

Он рассказал много интересных вещей о донорстве.

Например, о чувстве эйфории.

«Обычно после сдачи крови большинство людей испытывает чувство эйфории и прилив сил. Именно с этим связано то, что мы не рекомендуем после сдачи крови делать физические упражнения. Человек просто не оценивает свое состояние, считает, что у него всё хорошо, что он может гору свернуть. Но там не всё хорошо.

С этим же моментом связано то, что лыжникам запрещено делать плазмаферез (сдачу плазмы крови), потому что это, как правило, приводит к увеличению иммунных сил. Поэтому лыжник после этого имеет гораздо больше сил для соревнований», — пояснил эксперт.

Однако некоторые люди, по его словам, могут испытывать неприятные моменты. Как правило, это обморочные состояния, вплоть до потери сознания.

«Как показали наши наблюдения и исследования, основная масса этих людей имеет погрешности при подготовке. Не зря же говорят, что нужно поспать семь-восемь часов, причём сон должен быть хороший.

Если ты прибежал после второй смены, час-два отдохнул и побеждал сдавать кровь, то у тебя гарантированно будет обморок. Такая же ситуация с завтраком. Обязательно нужно позавтракать!

С убеждением, что перед сдачей крови нужно голодать, мы боремся. Если человек пришёл на голодный желудок, у него тоже гарантированно будут неприятные ощущения», — сказал Руслан Джабраилов .

Есть и психологический момент, когда в обморок падают «особо впечатлительные товарищи». Причём большая часть среди них — мужчины. Бывает, что только «в вену укололи, ещё крови нет, а он свалился. Чистая психология», — отметил специалист. Женщинам в этом плане легче, так как они более подготовлены из-за своих критических дней.  

Также врач подчеркнул, что после сдачи крови обязательно нужно поесть, причём не налегать на углеводы, а не забывать о белковой пище (мясо, рыба). Кроме того, обязательно нужно пить, чтобы восстановить потерянную жидкость.

Больше интересной и полезной информации — в программе «Скажите, доктор» , которую ведёт Светлана Стерлигова .

Ранее Руслан Джабраилов рассказал о том, почему доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и дольше живут.

Фото: Анастасия Бондаренко

Последние новости

СК проводит проверку по факту смерти младенца в Великом Новгороде

Фотография ©: СУ СК РФ по Новгородской области Следователи СУ СК России по Новгородской области выясняют причину смерти четырехмесячного младенца в областном центре.

Предстоящим летом в Великом Новгороде пройдут гастрофестивали

В Великом Новгороде на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» состоялся фестиваль национальной кухни.

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *