28.03.2024

Об участии в заседании СПЭК

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области приняло участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Новгородской области (СПЭК) и доложило об эпидемиологической ситуации по природно-

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области приняло участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Новгородской области (СПЭК) и доложило об эпидемиологической ситуации по природно-очаговым инфекциям в Российской Федерации и Новгородской области, а также об эпидемиологической ситуации в мире и в Российской Федерации по особо опасным инфекциям.

Управление отметило, что на территории области ежегодно регистрируется заболеваемость населения лептоспирозом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и инфекциями, связанными с укусами клещей (системным клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом). Кроме того, наряду с активизацией туристических потоков в страны Азии, Африки и Латинской Америки, увеличиваются риски завоза из перечисленных регионов особо опасных инфекций (лихорадок, малярии и холеры), а  значит,  и риски  их  распространения среди населения Российской Федерации и Новгородской области. В течении нескольких лет ежегодно в Новгородской области регистрируются случаи заноса малярии (Индия, страны Африки). В 2023 году в Новгородскую область были ввезены 2 случая лихорадки Денге (из Мадагаскара и Тайланда). Распространения указанные инфекции не получили.

Заносов случаев заболевания холерой в область за последние два десятилетия не зарегистрировано.

По итогам заседания, Управлением были внесены предложения в проект Решения СПЭК о проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения природно-очаговых и особо опасных инфекций среди населения Новгородской области.

Проведение указанных мероприятий находится на контроле Управления.

Последние новости

РЭЦ организует презентацию русской кухни в Харбине: от крабов до «Алёнки»

В рамках продолжающейся инициативы Российского экспортного центра город Харбин, столица самой северной китайской провинции Хэйлунцзян,

Жители Новгородской области принимают участие в региональном форуме «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

В Великом Новгороде проходит региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе».

Психолог рассказала о главной ошибке людей, начинающих романтические отношения

Клинический психолог Новгородского областного клинического перинатального центра имени Валерия Мишекурина Наталия Виноградова рассказала в программе «Скажите, доктор» о главной ошибке людей, которые вступают в отношения.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *