17.09.2023

Тренер Анна Семёнова из Великого Новгорода проводит для детей с аутизмом занятия по адаптивному тхэквондо

Спортсменка Анна Семёнова первой в Новгородской области начала развивать адаптивное тхэквондо.

Спортсменка Анна Семёнова первой в Новгородской области начала развивать адаптивное тхэквондо.

Фотография ©: из архива Анны Семёновой

Мастер спорта Анна Семёнова почти десять лет тренирует детей в Великом Новгороде тхэквондо. Два года назад к ней стали обращаться родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Просили молодого тренера включить их детей в секцию. Анна никому не отказывала, более того, началось её сотрудничество с новгородской общественной организацией «АутизмПобедим». В какой-то момент она поняла, что для реализации социальных проектов ей необходимо зарегистрировать собственную НКО, которую назвала «Школа тхэквондо ВТФ Семёновой Анны».

В декабре прошлого года открылась первая экспериментальная группа детей с РАС (расстройством аутистического спектра). Благодаря занятиям спортом удалось прежде всего снизить у них проявления нежелательного поведения. Видя результаты у своих воспитанников и заинтересованность у их родителей, Анна настроена развивать в Великом Новгороде адаптивное тхэквондо. Это бесконтактный спорт, где дети изучают блоки и удары, но не применяют их на практике в спаринговых боях. Спортсмены сдают аттестации на пояса, участвуют в инклюзивных тренировках, соревнованиях и сборах, тем самым улучшая не только свои физические возможности, но и социальные навыки.

В российском тхэквондо слово «адаптивное» начали активно употреблять с 2018 года. Специалисты по аутизму и иным ментальным нарушениям сходятся во мнении, что оно помогает улучшать моторику, навыки коммуникации.

— Для меня в проведении занятий для детей с РАС ничего сложного нет. Они приходят вместе с родителями. Но одно дело, когда они тренируются в общей массе, и совсем другое — в отдельной группе, — говорит Анна.

В июле её проект по продвижению адаптивного тхэквондо получил финансовую поддержку за счёт средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Это позволит как минимум десяти юным спортсменам с РАС улучшить физическую форму через быстрые и чёткие движения корейского боевого искусства.

Подробнее о спортивном пути Анны Семёновой читайте материал «Победить себя» .   

Анна Мельникова

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *