30.01.2023

В Великом Новгороде представлены шедевры древнерусского лицевого шитья

С 27 января 2023 года по 28 января 2024 года во Владычной (Грановитой) палате в новгородском кремле будет работать выставка «Шедевры древнерусского шитья.

С 27 января 2023 года по 28 января 2024 года во Владычной (Грановитой) палате в новгородском кремле будет работать выставка «Шедевры древнерусского шитья. Богослужебные облачения с образами новгородских владык».

Как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в Новгородском музее-заповеднике, на выставке демонстрируются два уникальных памятника древнерусского лицевого шитья середины XVII столетия.

Одним из них является широкая лента с изображением крестов, которая ложится на плечи вокруг шеи. Это омофор середины XVII века из ризницы Софийского собора с шитыми изображениями московского и новгородского кремлей.

По данным музея, эти изображения кремлей одни из наиболее ранних сохранившихся до наших дней. Как гласит легенда, омофор принадлежал патриарху Никону. Предположительно предмет стал вкладом патриарха в Софийский собор после 1652 года, когда Никон оставил Новгородскую митрополичью кафедру и занял патриарший престол.

Вторым экспонатом является фелонь (риза) 1654 года из Антониева монастыря. Фелонь шита из серебряной парчи. На оплечье по зелёной камке вышиты образ Богоматери с Младенцем на престоле и композиция «Союзом любви связуемы апостолы». На предмете можно также увидеть изображения новгородских святителей Никиты и Иоанна, преподобных Антония Римлянина и Варлаама Хутынского.

Фото: Новгородский музей-заповедник

Последние новости

В Новгородской области развивается система медицинской реабилитации

Несколько лет назад Новгородская область вступила в федеральный проект «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация».

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов, Фотография ©:

Евгений Богданов рассказал, чем новгородским предпринимателям интересны Малайзия и Индонезия

Сегодня, 28 марта, первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и представители компаний региона рассказали о бизнес-миссии в Малайзии и Индонезии.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *