21.09.2022

Патриарх Кирилл поздравил новгородцев с 1160-летием российской государственности

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам торжеств в Великом Новгороде, посвящённых 1160-летию российской государственности, сообщают на сайте Новгородской епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам торжеств в Великом Новгороде, посвящённых 1160-летию российской государственности, сообщают на сайте Новгородской епархии.

© patriarchia.ru

— Процесс государственного развития России нельзя назвать простым: в прошлом были и славные периоды расцвета, и тяжелые периоды смуты и упадка. Но важно отметить, что даже в переломные моменты, когда порою решалась судьба всей страны, русский народ, невзирая на сложности, находил в себе силы противостоять опасным вызовам времени, — отметил Патриарх Кирилл . — Выдающийся отечественный мыслитель Иван Ильин верно писал о том, что здоровая государственность невозможна без чувства собственного духовного достоинства. Духовное достоинство нашего народа неразрывно связано с православной верой, в которой предки черпали вдохновение и мужество преодолевать трудности, идти вперёд наперекор всем испытаниям.

По словам Патриарха Московского и всея Руси, христианство сформировало лучшие черты русского национального характера: отзывчивость и милосердие, правдолюбие и великодушие. С принятием православной веры преобразилась духовная жизнь народа и обновилось его государственное самосознание, считает Патриарх.

— Россия держалась и строилась памятью о Боге. Пусть эти исполненные глубокой внутренней правды слова Ильина всегда находят подтверждение в нашей жизни и трудах на пользу Отечества. Молюсь о том, чтобы мы никогда не забывали о духовных истоках русской цивилизации, хранили верность Христу и Его Церкви, чтобы Господь, видя нашу крепкую веру и любовь к земной Родине, благословил народ России миром и посетил его многими милостями и щедротами. Державный Покров Царицы Небесной да пребывает над страной нашей, над Церковью и над каждым из нас, — заключил Патриарх Кирилл .

Напомним, на торжественном мероприятии, посвящённом 1160-летию зарождению российской государственности, в Великом Новгороде сегодня выступит президент РФ Владимир Путин, который прибыл в город с рабочим визитом.

Последние новости

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Проект корректора осанки находится на стадии доработки. Фотография ©: из архива Марии Пономарёвой Студентка шестого курса направления «Лечебное дело» НовГУ,

На борьбу с борщевиком Сосновского в регионе будет направлено более 35 млн рублей

В 2024 году на борьбу с борщевиком Сосновского будет направлено более 35 млн рублей.

По поручению Президента Российской Федерации прокурор области провел прием граждан

Вчера, 17 апреля 2024 года, по поручению Президента Российской Федерации прокурор Новгородской области Сергей Швецов в Приемной Президента Российской Федерации в Новгородской области (г.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *