16.09.2022

Мощи святого Сергия Радонежского впервые доставят в Новгородскую область

Жители области впервые на своей земле смогут поклониться мощам одного из наиболее почитаемых в РПЦ святых Сергия Радонежского, сообщила журналистам Новгородская епархия.

Жители области впервые на своей земле смогут поклониться мощам одного из наиболее почитаемых в РПЦ святых Сергия Радонежского, сообщила журналистам Новгородская епархия.

Это событие для нас − уникальное, поскольку святыня редко покидает место постоянного хранения в Троице-Сергиевой лавре, − пояснили в епархии.

Приезд святыни приурочен к юбилею обретения мощей в 1422 году.

Как ожидается, новгородцы встретят ковчег с мощами вечером 28 сентября на федеральной скоростной автотрассе М11 Санкт-Петербург-Москва на границе с Ленинградской областью. Далее мощи доставят в одну из жемчужин РПЦ − Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь.

На следующий день запланирован крестный ход в Кремле и служба в Софийском кафедральном соборе. Вечером 29 сентября мощи святого привезут в валдайский Иверский монастырь. В пятницу священнослужители с ковчегом пересекут границу с Тверской областью.

Фото Александра Парамонова

Автор: Егор Данилов

Последние новости

В Новгородской области развивается система медицинской реабилитации

Несколько лет назад Новгородская область вступила в федеральный проект «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация».

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов, Фотография ©:

Евгений Богданов рассказал, чем новгородским предпринимателям интересны Малайзия и Индонезия

Сегодня, 28 марта, первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и представители компаний региона рассказали о бизнес-миссии в Малайзии и Индонезии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *