Пьедестал почёта 2023: спортивная борьба

Министерство спорта Новгородской области продолжает подводить итоги 2023 года для региона в сфере высших спортивных достижений.

В прошедшем сезоне главным достижением для новгородской вольноборки, представительницы Центра спортивной подготовки региона Надежды Соколовой стала бронзовая медаль чемпионата России в весовой категории до 50 кг. Состязания проходили в Каспийске.

В 1/8 финала 26-летняя спортсменка, воспитанница спортшколы олимпийского резерва №4 одержала победу в схватке над петербурженкой Венерой Нафиковой со счётом 10:0. В четвертьфинале новгородка выиграла поединок с представительницей Дагестана Мадиной Чубановой (4:0).

В первой полуфинальной встрече новгородка уступила спортсменке из Ростовской области Полине Лукиной (4:14), которая потом и стала чемпионкой.

И Надежда, и её тренер Олег Марков понимают, что третье место на чемпионате России — не тот результат, на который способна новгородка. В её копилке уже есть не одно золото главного национального турнира и бронза чемпионата мира.

Выступление новгородки на чемпионате проанализировали и, по словам тренера, определили, что причиной неудачи в первом полуфинале стало то, что Надежда недооценила соперницу, у которой раньше всегда выигрывала. В итоге в начале схватки она отдала много баллов, а затем начала догонять противника, но времени уже не хватило.

Сейчас главная задача спортсменки, по словам её наставника, — борьба за получение лицензии на участие в Олимпийских играх 2024 года. Впереди ещё два отборочных турнира европейского и мирового уровня.

В декабре новгородка находилась в Париже на международном сборе объединённого мира борьбы, а затем она отправилась на рейтинговый турнир в хорватский Загреб, где завоевала бронзу. В феврале Надежда Соколова поедет на чемпионат Европы, а ещё через месяц ей предстоит выступление на лицензионном турнире.

Надежда осознаёт всю ответственность и поэтому прикладывает все силы для того, чтобы побороться за олимпийскую лицензию.

По информации министерства спорта Новгородской области.