28.08.2023

Новгородский повар пришёл на кастинг в «Битву шефов» на телеканале «Пятница!»

Анатолий Соколов, повар из Великого Новгорода, принял участие в кастинге третьего сезона проекта «Битва шефов».

Анатолий Соколов, повар из Великого Новгорода, принял участие в кастинге третьего сезона проекта «Битва шефов». Это кулинарный поединок Константина Ивлева и Рената Агзамова. Главные шефы страны собирают свои команды поваров, чтобы найти среди них главный талант России. 

Анатолий Соколов возглавляет сеть ресторанов в Великом Новгороде. На кастинге он представил фирменный тартар из двух видов сала.  

Если новгородцу удастся пройти кастинг шефов, он окажется в команде одного из главных шефов России. Работая с участниками, Ивлев и Агзамов будут передавать им свое мастерство и в конкурентной борьбе доказывать, чей авторитет круче. В каждом раунде после приготовления блюд Ивлев и Агзамов будут избавляться от самых слабых кулинаров в своих командах. Победит тот шеф, чей ученик останется в финале и выиграет поединок.

Пройдёт ли Анатолий из Великого Новгорода кастинг, можно узнать сегодня 28 августа, в 19:00 на телеканале «Пятница!» в проекте «Битва шефов».

фото: пресс-служба телеканала «Пятница!»

Последние новости

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

Готовность моста сейчас составляет около 15%. Фотография ©: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, сообщили в минтрансе региона.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции. Фотография ©: ПАО «Акрон» Банк России проанализировал ключевые тенденции экономики регионов, включая Новгородскую область.

В Новгородской области в понедельник ожидается до плюс 22 градусов

Фотография ©: Фархада Юсупова В последние дни погоду на Новгородчине формирует европейский антициклона.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *