27.12.2023

Житель Чудова предстанет перед судом за мошенничество под предлогом продажи фейкового дачного участка в Смоленске

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города Чудово.

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города Чудово. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Предварительно установлено, что в августе 2022 года злоумышленник разместил в сети Интернет заведомо ложное объявление о продаже дачи в пригороде Смоленска. Опубликованные им фотографии были заимствованы с другого сайта, а указанная цена была значительно дешевле реальной стоимости.

В тот же день с ним вышла на связь потенциальная покупательница – жительница Смоленской области. Мошенник под видом собственника дачи убедил её внести предоплату в сумме 8 тысяч рублей в качестве гарантии, что впоследствии она не откажется от своего намерения. Та, по-видимому, боясь упустить удачную покупку, перевела деньги на продиктованный ей номер банковской карты. Когда продавец перестал выходить на связь, потерпевшая осознала обман и обратилась в полицию, где по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В итоге, подозреваемый был задержан в апреле нынешнего года по месту жительства сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД совместно с коллегами из Зеленоградского административного округа Москвы. Силовую поддержку при задержании обеспечили бойцы ОМОН «Варяг» Управления Росгвардии по Новгородской области.

Во время задержания полицейские обнаружили и изъяли находившиеся в распоряжении у злоумышленника банковские карты, сим-карты и другие предметы, имеющие значение для расследования.

В настоящее время уголовное дело в отношении фигуранта уголовного дела поступило в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемого ему деяния предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Житель Чудова предстанет перед судом за мошенничество.mp4

Последние новости

РЭЦ организует презентацию русской кухни в Харбине: от крабов до «Алёнки»

В рамках продолжающейся инициативы Российского экспортного центра город Харбин, столица самой северной китайской провинции Хэйлунцзян,

Жители Новгородской области принимают участие в региональном форуме «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

В Великом Новгороде проходит региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе».

Психолог рассказала о главной ошибке людей, начинающих романтические отношения

Клинический психолог Новгородского областного клинического перинатального центра имени Валерия Мишекурина Наталия Виноградова рассказала в программе «Скажите, доктор» о главной ошибке людей, которые вступают в отношения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *