03.03.2023

В Великом Новгороде прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Подготовка к весеннему половодью и пожароопасному сезону в Новгородской области идёт по плану.

Подготовка к весеннему половодью и пожароопасному сезону в Новгородской области идёт по плану. Об этом губернатору Андрею Никитину доложили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По информации новгородских синоптиков, погода этой зимой была неустойчивой, осадков выпало больше климатической нормы, высота снежного покрова почти в два раза превышает многолетние значения.  Поэтому подтоплений исключить нельзя. Эти опасения поддерживают и специалисты регионального управления МЧС. По оценке спасателей подтопления возможны в 11-ти муниципалитетах, в которых расположены 37 населенных пунктов, 810 приусадебных участков и 81 жилой дом. Подготовка к весеннему половодью идет в плановом режиме - доложил  заместитель начальника новгородского главного управления МЧС Андрей Колупаев.

"В районах с высокими рисками половодья спланирована работа 20 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более трех тысяч человек. Они созданы на базе учреждений школьного и дошкольного образования, гостиниц и баз отдыха. Спланированы проверки готовности сил и средств муниципальных округов и районов, подверженных угрозе подтопления. Создана достаточная для реагирования группировка сил и средств в составе 4189 человек, 1441 единицы техники", - сказал   Андрей Колупаев.

Губернатор поддержал обращение руководства новгородского управления МЧС    к главам местного самоуправления, о необходимости обратить особое внимание на своевременный вывоз снега, расчистку ливневой канализации и водоотводных канав. Также нужно своевременно информировать людей и быть готовыми к оперативному реагированию в случае ЧС. 

"Риск, что паводок будет, существует, поэтому готовимся. Предлагаю эти вопросы еще рассмотреть на следующем штабе с приглашением глав муниципалитетов, заслушать, что сделано по расчистке. Есть поручение Президента об определении зон потенциального затопления. Не все муниципалитеты это сделали. Вы должны определить участки, зафиксировать соответствующим образом, чтобы в дальнейшем на них не строили дачи, дома, самим себе не создавали риски. Обращаю внимание, что это должно быть сделано обязательно", - сказал Андрей Никитин. 

Также на заседании обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период. По статистике, которую привели пожарные, большинство людей гибнет в огне в сельской местности. Поэтому необходимо утвердить перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других пожаров, а также создать патрульные группы, в том числе по выжиганию сухой травы.  А до 3 апреля всем органам местного самоуправления необходимо завершить работу по устройству защитных противопожарных минерализованных полос. Члены комиссии также обсудили вопросы развития систем оповещения населения в регионе.

Последние новости

СК проводит проверку по факту смерти младенца в Великом Новгороде

Фотография ©: СУ СК РФ по Новгородской области Следователи СУ СК России по Новгородской области выясняют причину смерти четырехмесячного младенца в областном центре.

Предстоящим летом в Великом Новгороде пройдут гастрофестивали

В Великом Новгороде на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» состоялся фестиваль национальной кухни.

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *