29.01.2024

Холокост-память поколений

27 января исполняется 79 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим.

27 января исполняется 79 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста. Это одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренной попытки полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей.

Сотрудники Центральной библиотеки муниципального округа для студентов Крестецкого филиала «Новгородский торгово-технологический техникум» провели час-реквием «Холокост-память поколений». Мероприятие было посвящено памяти жертв нацизма и героев сопротивления, жертв Холокоста.

Библиотекарь рассказала присутствующим, что означает само слово холокост, кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также о планах Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям. Ни одного участника мероприятия не оставил равнодушным рассказ о зверствах нацистов в концлагерях Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, Саласпилс, которые потрясают своей чудовищной жестокостью.

Всего в фашистской Германии и на захваченных ею территориях было создано свыше 14 тысяч концлагерей, лагерей смерти, гетто, тюрем. В них через унижения, боль, голод и холод, через бесчеловечные медицинские опыты прошли 18 млн. человек, в том числе около 2 млн. детей. Жертвами лагерей смерти стали около 12 млн. человек.

Также учащиеся техникума узнали о расстрелах фашистами мирного населения на оккупированных территориях. Одним из таких страшных преступлений был Бабий Яр.

Студенты посмотрели клип на песню А. Розенбаума «Бабий Яр», а также слайд-презентацию, которая сопровождала мероприятие. Всё это помогло визуально понять ребятам все ужасы той страшной трагедии.

Этого забыть нельзя. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Подготовила А. Изосова По материалам http://библиотека-крестцы.рф 27 января 2024 года

 

 

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *