08.10.2023

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил генерал-фельдмаршалу Миниху

Свой новый пост об исторических личностях, увековеченных на памятнике «Тысячелетие России»,

Расцвет карьеры Миниха пришёлся на правление Анны Иоанновны.

Фотография ©: Телеграм-канал Андрея Никитина

Свой новый пост об исторических личностях, увековеченных на памятнике «Тысячелетие России», губернатор Андрей Никитин посвятил генерал-фельдмаршалу, военному и государственному деятелю XVIII  века Бурхарду Кристофу Миниху.                

– Миних был военным инженером во французской, немецкой и польско-саксонской армиях, – написал в своём Телеграм-канале глава региона. – В 1721 году он был приглашён в Россию для организации строительства Ладожского канала и бастионов Петропавловской крепости. Контракт предполагал службу на пять лет, но служба затянулась… В итоге Миних служил России ещё почти 50 лет. Его стали называть Христофор Антонович.

Под руководством Миниха велось интенсивное строительство всех объектов того времени: каналов в Петербурге, дорог, фортификационных сооружений в Выборге и Кронштадте. Не менее важный вклад он сделал в осушение петербургских болот.

Расцвет карьеры Миниха пришёлся на правление Анны Иоанновны. В 1732 году он получил чин генерал-фельдмаршала, занялся реорганизацией российских войск: создал новые уставы, ввёл тяжёлую конницу – кирасиров, образовал два новых гвардейских полка, учредил сухопутный кадетский корпус. Эти и другие нововведения сыграли важную роль в укреплении русской армии. 

– Христофор Антонович разработал подробный четырёхлетний план покорения Турции, – рассказал Андрей Никитин. – Сбылся он частично: сначала был возвращён Азов, а затем российская армия впервые вступила в Крым. В делах ему помогала немецкая точность, трудоспособность и честолюбие. Но они не уберегли его от ложного доноса. Несмотря на свои заслуги при Елизавете Петровне Миних был проговорён к смертной казни. Правда уже на эшафоте она была заменена ссылкой в Сибирь. 

Спустя 20 лет Петр III вернул Миниха из ссылки и возвратил все чины и награды. В дальнейшем несмотря на почтенный возраст Христофор Миних занимал важные государственные посты. До конца жизни он мечтал о присоединении Крыма, уговаривал Екатерину II начать новую войну против турок, тем самым завершить начатое им 30 лет назад. Крым вошёл в состав Российской империи, но это случилось уже после смерти фельдмаршала.

Елена Кузьмина

Последние новости

СК проводит проверку по факту смерти младенца в Великом Новгороде

Фотография ©: СУ СК РФ по Новгородской области Следователи СУ СК России по Новгородской области выясняют причину смерти четырехмесячного младенца в областном центре.

Предстоящим летом в Великом Новгороде пройдут гастрофестивали

В Великом Новгороде на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» состоялся фестиваль национальной кухни.

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *