27.01.2023

Личный кабинет по охране труда для работодателя

С 1 марта 2023 года для проведения обучения по охране труда внутри организации понадобится обязательная регистрация работодателя в специальном реестре с последующей передачей информации обо всех обученных сотрудниках.

С 1 марта 2023 года для проведения обучения по охране труда внутри организации понадобится обязательная регистрация работодателя в специальном реестре с последующей передачей информации обо всех обученных сотрудниках. Для этого работодателю нужно пройти регистрацию в личном кабинете. Сервис расположен по адресу https://lkot.mintrud.gov.ru/ . Доступ в личный кабинет выполняется через ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). На странице дается подробная инструкция по трехэтапной регистрации. На данный момент в Личном кабинете можно ознакомиться с отчетами по СОУТ и Декларациями соответствия государственным нормативным актам по охране труда. С 1 марта 2023 года должны появиться новые функции, которые связаны с передачей в реестр сведений об обученных работниках.

Регистрация в личном кабинете по охране труда не требуется для владельцев микропредприятий в случае проведения обучения во время инструктажей по охране труда.

Пункт 99 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее-Порядок) требует от работодателей, проводящих обучение по охране труда, по вопросам оказания первой помощи пострадавшим и по использованию средств индивидуальной защиты, обязательную регистрацию в реестре ИП и юридических лиц, занимающихся обучением своих сотрудников вопросам охраны труда, в соответствии с положениями раздела XI действующих Правил. Условием такого обучения выступает внесение соответствующих сведений в личный кабинет информационной системы охраны труда Минтруда России.

Это означает, что все работодатели , которые проводят обучение по охране труда самостоятельно должны быть зарегистрированы в единой общероссийской справочно-информационной система по охране труда.

Перечень направляемых в реестр сведений приводится в п.118 Порядка. В него входят ФИО, номер СНИЛС, профессия (должность) обученного сотрудника, наименование обучающей программы, дата и результат проверки знаний, а также иная информация. Это касается каждого обученного работника. Согласно п. 119 Порядка передача сведений в реестр обученных сотрудников выполняется посредством импортирования электронного документа по форме, которую установил Минтруд России.

Положения п.118 и п.119 Порядка в части внесения информации в реестр лиц, прошедших обучение по охране труда, начнут применяться с 1 марта 2023 года .

Последние новости

Для новгородских медиков приобрели аппаратуру экспертного класса

Новая система УЗИ с расширенной линейкой кардиоисследований поступила в клинику №1 ЦГКБ Великого Новгорода.

В Великом Новгороде встретились ветераны СВО со всей области

Сегодня, 16 апреля, в ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде состоялся первый областной форум участников специальной военной операции «Время СВОих».

В Демянске за фиктивную постановку на учет иностранца по месту пребывания в Российской Федерации местному жителю назначен штраф в размере 100 тыс. рублей

Валдайский районный суд с участием представителя прокуратуры Демянского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя Эдуарда Голубева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *