08.02.2023

В Великом Новгороде продолжается Неделя Виталия Бианки

Одним из событий традиционного мероприятия стала презентация выставка "Угадай, кто это?", которая прошла в модельной детской библиотеке имени Виталия Бианки.

Одним из событий традиционного мероприятия стала презентация выставка "Угадай, кто это?", которая прошла в модельной детской библиотеке имени Виталия Бианки.

Традиционный областной конкурс "Путешествие в Страну Див", посвященный творчеству Виталия Бианки в этом году поставил рекорд. Участие в нем приняли более семисот человек - как маленьких, так и взрослых. Востребованной оказалась даже столь специфическая номинация, как "Цветная манга". Работы в стиле японских комиксов, по произведениям знаменитого писателя-натуралиста представили 53 конкурсанта - ученики 7-ых и 8-ых классов.

Творческие работы на конкурсе оценивают как минимум дважды - профессиональное жюри и участники интернет голосования. А бывает и трижды. Попробовать себя в новой роли предлагают также читателям. Цветную мангу, например, оценивали ученики 3"В" школы №23.

С творчеством автора, новгородцам особенного близкого (целых 17 лет его жизни связаны с Новгородской землей, которая собственно и есть Страна Див), читательское жюри по большей части знакомо. О манге представление тоже имеют. Так что серьезной, длительной подготовки им не понадобится. Теоретическая часть включает знакомство с биографией Виталия Бианки, особенностями японских комиксов (все ли знают, что их читают справа налево?), умению оценивать творческие работы, опираясь на определенные критерии.

Ну а закончилось все, как и полагается, бурным обсуждением и оценкой, которая во многом совпала с выводами основного жюри.

Анжелика Королева

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *