01.02.2023

В учебных заведениях проходят уроки налоговой грамотности

Налоговые органы региона активно участвуют в приоритетном региональном проекте «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области».

Налоговые органы региона активно участвуют в приоритетном региональном проекте «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». Уроки налоговой грамотности – это ставшая уже традиционной форма общения представителей налоговой службы и подрастающего поколения налогоплательщиков.

В  январе текущего года сотрудники УФНС России по Новгородской области провели очередные уроки   в учебных заведениях Великого Новгорода и Боровичей. Мероприятия прошли  в МАОУ «Средняя школа № 36 имени Г.Р.Державина» (г. Великий Новгород), МАОУ СОШ №1 и №9 (г. Боровичи).

В рамках лекций старшеклассники из Великого Новгорода познакомились с изменениями в налоговом законодательстве. Налоговое законодательство очень динамично. В законодательные акты органами власти различного уровня постоянно вносятся изменения, которые отвечают насущным потребностям налогоплательщиков. Самым значимым изменением в налоговом законодательстве является введение с 2023 года института Единого налогового счета.

Представители налоговой службы проинформировали, что с 1 января 2023 года своевременность и полноту уплаты налогов и взносов контролируют через единый налоговый счет. Новый порядок учета платежей обязаны применять все категории налогоплательщиков.

Система единого налогового счета и единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и взносы (за небольшим исключением) нужно перечислять в единый срок на специальный счет.

Единый налоговый счет имеет множество преимуществ. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов,   максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа. Не нужно помнить сроки отчетности. Предусмотрен унифицированный платежный календарь, один срок уплаты, одна дата для предоставления налоговой отчетности.

Физические лица через единый налоговый платеж могут платить НДФЛ, налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Налогоплательщик вправе сделать это самостоятельно или попросить другого человека.

В ходе уроков учащимся рассказали о порядке получения социальных налоговых вычетов. Школьники узнали, что состав социальных налоговых вычетов (на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, благотворительность) дополнен новым вычетом в сумме, уплаченной плательщиком НДФЛ в налоговом периоде за оказанные ему физкультурно-спортивными организациями (ИП) физкультурно-оздоровительные услуги.

С 1 января 2023 года налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет за занятия спортом (по итогам 2022 года). Возместить расходы на занятия спортом налогоплательщик может как за себя, так и за несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) и подопечных до 18 лет (при обучении по очной форме – до 24 лет).

Размер вычета соответствует фактически произведенным расходам. Однако он не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными Налоговым Кодексом РФ, то есть максимально налогоплательщик сможет вернуть 15 600 рублей. Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится.

Вычет можно получить как в налоговом органе при представлении налоговой декларации формы 3-НДФЛ (например, в 2023 году по расходам за 2022 год), так и у работодателя в текущем году (у работника не будут удерживать НДФЛ).

Специалисты ответили на все вопросы, касающиеся особенностей предоставления социальных налоговых вычетов. Ребята самостоятельно рассчитали сумму налога к возврату из бюджета, потраченную в 2022 году на обучение и занятия спортом.

Старшеклассникам из Боровичей рассказали о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства: о функциях и роли налогов, их видах. В ходе проведения уроков, ребята узнали, в какие бюджеты и фонды зачисляются налоги и взносы и на какие цели расходуются, о важности и необходимости соблюдения налогового законодательства, а также конституционной обязанности уплачивать налоги.

Сфера Интернета является неотъемлемой частью молодежной субкультуры, поэтому на уроках представители налоговой службы рассказали об электронных сервисах сайта ФНС России и «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» , позволяющем общаться с налоговой службой прямо из дома. 

Учащиеся заинтересовались вопросами налогообложения, рассмотренными в ходе проведения уроков, принимали активное участие в диалоге, задавая интересующие вопросы.

Такие познавательные занятия не только расширяют кругозор подростков, обогащают их словарь понятиями из области налогообложения, экономики и права, но и совершенствует представление о государстве и его функциях, способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.

Региональное управление выражает благодарность руководству учебных заведений за понимание значимости проводимой работы и помощь в организации уроков налоговой грамотности.

Последние новости

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника. Фотография ©:

В Мошенском районе по требованию прокуратуры школа обеспечена учебниками

Прокуратура Мошенского района провела проверку соблюдения требований законодательства об образовании.

Учреждено Почетное звание Новгородской области – «Почетный архивист Новгородской области»

24 апреля 2024 года подписан Указ Губернатора Новгородской области № 209 о внесении изменений в Положение о Почетных званиях Новгородской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *