20.12.2023

Секция Знаменских чтений для педагогов дошкольных учреждений

5 В дошкольном отделении школы № 20 им.

5

В дошкольном отделении школы № 20 им. Кирилла и Мефодия в рамках XXI Знаменских образовательных чтений состоялась секция для преподавателей предметов «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР).

Руководителями секции были: протоиерей Святослав Цхай, клирик Софийского кафедрального собора; Комогорцева Татьяна Витальевна, директор школы № 20 имени Кирилла и Мефодия; Мукка Елена Юрьевна, старший воспитатель школы № 20; Эндзинь Марта Петровна, руководитель регионального научно-методического центра ГОАУ ДПО «РИПР».

Доклады педагогов пронизывала идея необходимости разностороннего развития ребёнка-дошкольника с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Егорова Юлия Александровна, Михайлова Наталья Александровна , воспитатели МАДОУ «Детский сад №73 «Ладушки» Великого Новгорода, представили сообщение на тему «Православные ценности в патриотическом воспитании дошкольников». Педагоги рассказали о работе по программе Коломийченко Л.В. «Дорогою добра»: раскрыли условия гражданско-патриотического воспитания дошкольников, описали содержание патриотического образования в каждой образовательной области в разных возрастных группах. Были проиллюстрированы разнообразные формы работы, интересные педагогические приемы и находки.

Бабанова Наталья Сергеевна , воспитатель МАДОУ «Детский сад № 64» в докладе «Формирование семейных ценностей у детей подготовительной к школе группы» представила разнообразные формы работы с дошкольниками и их родителями, направленные на возрождение и сохранение семейных традиций: совместные праздники, знакомство с семьями, рассказ о принятых и передаваемых семейных традициях, презентации совместных дел и занятий в семье.

Участники чтений согласились, что наиболее эффективной формой работы в данном направлении является праздник, как большой творческий проект, объединяющий усилия всех участников образовательных отношений.

Так Мукка Елена Юрьевна , старший воспитатель, магистрант кафедры начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого, Саевская Полина Дмитриевна , воспитатель, магистрант кафедры начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого, дошкольного отделения МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия», рассказали о роли педагога в реализации православного компонента в детском саду, который является ориентиром в культурных и социальных нормах для своих подопечных. Были представлены формы работы с родителями и основные направления в работе с детьми: образовательное, воспитательное, культурное и трудовое, интеграция которых, в том числе и в ходе подготовки к православным праздникам, способствует формированию духовных и нравственных ценностей воспитанников и решению задач, поставленных педагогами и учреждением по духовно-нравственному воспитанию детей.

Педагоги МАДОУ «Центр развития ребенка-дошкольника №8 «Золушка» Полякова Светлана Владимировна, Борзова Надежда Владимировна, Григорьева Татьяна Юрьевна представили практический опыт формирования представлений о духовных ценностях дошкольников при ознакомлении с праздниками Рождества и Пасхи через познавательно-творческие проекты. Осуществляя работу по приобщению детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям, педагоги знакомят их с православными праздниками, показывают их тесную и органическую связь с народной жизнью, знакомят с традициями уклада жизни, а также с особенностями подготовки и проведения праздничных дней, формируют чувство сопричастности к традициям нашего народа.

Добрякова Галина Олеговна , старший воспитатель и Комиссарова М.В ., музыкальный руководитель МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 14 «Сказка», представили разнообразный материал, который помогает доступно и интересно погрузить ребенка в историю и традиции народных и православных праздников: наглядный материал, музыкально-дидактический игры, сценарии, коллекции народных инструментов, костюмов.

album-29485077_299201042

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *