21.12.2023

При участии НовГУ школьники познакомились с бытом космонавтов в Звездном городке

Ученики космического класса новгородской школы № 13 побывали в подмосковном Звездном городке.

Ученики космического класса новгородской школы № 13 побывали в подмосковном Звездном городке. Дети познакомились с бытом и тренировками космонавтов. Также школьникам показали технику и скафандры разных лет, рассказали об истории полетов.

— Многие технологии, которыми мы пользуемся в повседневной земной жизни, пришли к нам из космоса, — говорила экскурсовод Наталья Павленко . — Например, липучки для застегивания обуви или одежды — это космическое изобретение. Специальными липучками крепятся все предметы на станциях, это необходимо, чтобы все оставалось на своих местах и не летало, причиняя неудобство.

Также школьники узнали, как выглядит еда космонавтов – в консервированном и сублимированном виде, и насколько сложно принимать душ, когда вода принимает форму пузырей.

— Дети уже трижды встречались с космонавтами, но впервые оказались в залах, где проходили их тренировки , — рассказала классный руководитель 5 «А» класса школы № 13 Ирина Григорьева . — Для них это как побывать в сказке. Теперь эти знания им пригодятся на занятиях по внеурочной деятельности «Космическая математика» и «Космос и человек». Обязательно пройдут классные часы, где они обсудят итоги.

Школьники особо отметили бассейн, в котором проходят тренировки: в условиях, похожих на невесомость.

— В бассейне космонавты отрабатывают внекорабельную деятельность , — рассказывала Наталья Павленко. — Дело в том, что каждый этап работы должен быть опробован на земле. Это касается и деятельности в рамках научных программ, и ручной стыковки и любой другой работы. Для тренировок под водой на подвижной платформе на глубине в десять метров устанавливаются макеты модулей, с которыми предстоит работать время выхода в открытый космос, и космонавты тренируются.

Подготовкой к проведению экскурсии и разработкой маршрута занимался Новгородский университет.

Сотрудничество НовГУ со школами Великого Новгорода проходит в рамках проекта «Город-университет».

Эту и другие новости читайте в официальном  телеграм-канале   Новгородского университета.

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *