22.12.2023

«Китайские классы» НовГУ сразятся в международном турнире со школьниками из Минска

В школе № 36 прошёл телемост между Великим Новгородом и Минском. Великий Новгород представляли педагоги и ученики вторых классов школ № 2 и № 36,

В школе № 36 прошёл телемост между Великим Новгородом и Минском.

Великий Новгород представляли педагоги и ученики вторых классов школ № 2 и № 36, которые изучают китайский язык по дополнительной образовательной программе НовГУ «Интересный китайский» . На связи с ними были ученики гимназии № 12 в Минске, где уже 17 лет действует программа изучения китайского на протяжении всего периода учёбы. Школьники познакомились друг с другом, рассказали об истории и достопримечательностях своих городов, а также продемонстрировали свои знания китайского в небольшой игре.

С целью обмена опытом гимназию № 12 посетила совместная делегация НовГУ и администрации Великого Новгорода. В ближайших планах – провести среди учеников школ международный турнир.

— Мы назвали этот турнир «Мудрики – Востоковеды», — рассказала проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова . — В нём будут участвовать команды школьников Минска и Великого Новгорода, изучающих китайский язык – по 10 человек с каждой стороны. Они покажут свои знания славянской и восточной культур в формате многоборья. В программу войдут конкурсы по знанию языка, ораторскому искусству, пению, а также интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда».

Турнир будет назначен в период с января по март 2024 года. Местом его проведения, в зависимости от итогов жеребьёвки, станет Великий Новгород или Минск.

Курс «Интересный китайский» для начальной школы НовГУ реализует в рамках проекта «Международный университет» программы «Приоритет 2030». В следующем году университет планирует открыть ещё два «китайских класса» в школах Великого Новгорода.

Эту и другие новости читайте в официальном  телеграм-канале   Новгородского университета.

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *