09.10.2023

Ведущие исследователи обсудят в Великом Новгороде значение памятников древнерусской эпиграфики и берестяных грамот

В Новгородском музее-заповеднике пройдет III научная конференция «Новгород и Новгородская земля.

В Новгородском музее-заповеднике пройдет III научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность».

Фотография ©: из архив "НВ"

9-11 октября в Новгородском музее-заповеднике пройдет III научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность». Помимо музея соучредителями конференции выступают Факультет гуманитарных наук Высшей школы экономики, Институт славяноведения РАН и Санкт-Петербургский институт истории РАН. 

В научном форуме примут участие ведущие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, других городов России и ближнего зарубежья. В течение трех дней будет прочитано около 40 докладов. 

По информации новгородского музея-заповедника, выступления на конференции затронут разносторонние вопросы развития письменности. Значительная часть докладов традиционно для Великого Новгорода будет посвящена изучению памятников древнерусской эпиграфики и берестяных грамот. Доклады познакомят с проблемами датировок памятников, их исследованиями методами естественных наук. Другой важной темой станет новгородское летописание. Ряд выступлений коснется истории книжных собраний Новгородского региона. 

Анна Мельникова

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *