15.10.2023

Первая игра районного краеведческого турнира «Перекресток фронтовых дорог»

Сегодня, 13 октября, в районном Доме культуры п. Крестцы состоялась первая игра районного краеведческого турнира «Перекресток фронтовых дорог».

Сегодня, 13 октября, в районном Доме культуры п. Крестцы состоялась первая игра районного краеведческого турнира «Перекресток фронтовых дорог».

Турнир посвящён двум важным датам, которые будут отмечаться в январе 2024 года – 80-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив фондкультурныхинициатив.рф .

Партнером проекта «Перекрёсток фронтовых дорог», оказавшим большую помощь в организации турнира, является поисковый отряд «Высота» поисковой экспедиции «Долина». Крестецкие поисковики организовали выставку артефактов минувшей войны, найденных поисковиками на местах былых сражений.

 

 

 

 

В этом проекте, который будет длиться полгода – с октября 2023-го по апрель 2024-го – принимают участие команды старшеклассников общеобразовательных школ района – с 8 по 11 класс.

Цель проекта – дополнить знания юных крестецких жителей о Великой Отечественной войне, повлиять на их эмоциональное восприятие подвига их же прадедов – победителей фашизма.

Тема первой игры – «Крестцы. Военный аэродром». Сегодня на игре присутствовали команды учащихся 8а и 8б классов средней школы № 1.

В начале игры участники команд написали небольшие эссе – мысли, чувства, ассоциации и факты, которые возникают в их сознании при словосочетании «Великая Отечественная война» – и запечатали их в конверты. Эти конверты будут вскрыты на последней игре турнира, в апреле. Это, своего рода, их послание самим себе – тем, какими они будут через полгода участия в проекте.

Ребят поприветствовал и поблагодарил их за интерес к истории родного края находящийся в краткосрочном отпуске участник СВО, член поискового отряда «Высота» Андрей Игоревич Ваняхин .

Командир отряда Маргарита Рудольфовна Панова рассказала о деятельности «Высоты», за плечами которой многолетний опыт поисковой работы, а на счету – десятки поднятых бойцов и увековеченных имен. 

А затем ребята погрузились в изучение событий, происходивших на территории Крестецкого района и Новгородской области в 1941 – 1943г.г.

Результаты первой игры :

Команды 8а класса «Штурман» - 28 баллов из 50 возможных; «Xennoy Kuttu» - 25 баллов из 50 возможных; «Team spirit» - 25 баллов из 50 возможных.   Команды 8б класса «Ветерок» - 29 баллов из 50 возможных; «Кракены» - 27 баллов из 50 возможных «Команда № 3» - 23 из 50 возможных.  

Это пока только первые шаги по тропе в историю войны. В ближайшие дни к участию в турнире подключатся и остальные старшеклассники района. Желаем командам-участникам удачи и победы в турнире «Перекрёсток фронтовых дорог»!

Благодарим педагогический коллектив МАОУ «Средняя школа № 1» за содействие в организации первой игры.

С. Исламова По материалам https://www.kmkds.ru/ 13 октября 2023 года    

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *