14.10.2023

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил полководцу Петру Салтыкову

Традиционную субботнюю запись об исторических личностях, увековеченных на памятнике «Тысячелетие России»,

Фотография ©: телеграм Андрея Никитина

Традиционную субботнюю запись об исторических личностях, увековеченных на памятнике «Тысячелетие России», в своем телеграм-канале губернатор Андрей Никитин посвятил военачальнику русских войск в Семилетней войне Петру Семеновичу Салтыкову.

— На горельефе «Военные люди и герои» памятника «Тысячелетие России» можно найти фигуру полководца Петра Семеновича Салтыкова, которого некоторые историки называют «апостолом российской армии». 

Петр Семенович приходился родственником императрице Анне Иоанновне и быстро продвигался по службе. К 1734 году в возрасте 36 лет дослужился до звания генерала, при этом больших сражений за его плечами не было. Первое боевое крещение принял он в походе русских войск против короля Польши Станислава Лещинского, после участвовал в русско-шведской войне, затем командовал псковской дивизией. «Звездный час» полководца случился во время Семилетней войны.

В 1757-1758гг. кампания против Пруссии шла непродуктивно, командующий русскими войсками Апраксин за свое отступление был отдан под суд, сменивший его на посту Фермор также не оправдал ожиданий. Встал вопрос о поиске нового главнокомандующего, и выбор Екатерины II пал на Салтыкова. Это удивило многих. 

«Старичок седенький, маленький простенький…мы не понимали, как такому маленькому, простенькому и по всему видимому ничего не значащему старичку можно было быть главным командиром столь великой армии» - так отзывались о нем современники. Но именно этот «старичок» принес историческую победу при Кунерсдорфе, где русские войска разбили армию «непобедимого» прусского короля Фридриха II. 

Петр Семенович сочетал в себе твердость и здравый смысл, решительность и уникальный полководческий талант. Его военные решения многим были непонятны, но именно благодаря тому, что он не следовал напрямую сложившимся правилам военного искусства, им создавался эффект неожиданности для неприятеля. Салтыков снискал уважение солдат за свою невозмутимость в бою и простоту общения с рядовым составом. Любовь к простому солдату во многом определила успех этого полководца, Румянцев и Суворов стали его последователями.

Фархад Юсупов

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *