09.06.2022

литературная страница

Скоро Боровичскому литературному объединению исполнится 95 лет! Оно родилось в ноябре 1927 года.


Скоро Боровичскому литературному объединению исполнится 95 лет! Оно родилось в ноябре 1927 года. Но, не смотря на то, что мы такие исторически «старые», мы МОЛОДЫ! Творчество нашей пишущей молодёжи подтверждает это, как подтверждает и присвоенное недавно Союзом писателей России почётное звание «Боровичи – Литературный город». 
Поэтому сегодня представляем читателям молодых боровичских литераторов, пробующих себя в поэзии и прозе. 
Высокий уровень произведений наших молодых авторов отмечен на многих конкурсах, которые являются неотъемлемой частью их творческого роста, но главное для писателя – это писать, нести в мир Слово, Любовь и Добро.

Алина СЕРОБАБЕНКО, 
участница конкурса «Голоса над Мстой» (20 лет), член областного объединения молодых литераторов «СТИЛОС».

Давай разлуке запретим...

Пришла весна, и заблестели лужи,
И стало как-то веселей вставать,
И мир, такой холодный и простуженный,
Ладони солнцу начал подставлять.

А где-то там, за далью бесконечной,
Где поезда спешат в концы страны,
Где так легко, свободно и беспечно,
И можно дотянуться до Луны,

Ты ждёшь меня, надеясь, что разлука
Не оборвёт верёвки у любви.
Скучаешь. Мне знакома эта мука.
Себя в письме я шлю тебе – лови!

Лукавый день становится длиннее,
И для мечты ночной всё кратче час,
А расстоянье делает сильнее
Таких смешных и неуклюжих нас.

Ты жди меня, разлука не сумеет,
Не оборвёт верёвки у любви.
А мартовский закат всё так же рдеет…
Ты, стоя в нём, зови меня, зови…


Виктория ИГНАТЬЕВА,
учащаяся школы № 8 (16 лет), победитель конкурсов «НОВГОРОДский ДЕТИнец» (2022) и «Голоса над Мстой» (2022) в номинации «Поэзия», член областного объединения молодых литераторов «СТИЛОС». 

  *    *    *
Поэты ждут весны, как то всегда бывало.
К чему им зиму воспевать устало,
Когда придёт пора, и прогремит гроза,
И птицы стрелами взовьются в небеса,

А песни и любовь пойдут на новый вал?..
Поэты ждут весны цветущий карнавал,
Что принесёт ромашки, маки, розы…
Их жизнь – как песнь, она не терпит прозы.

Поэты ждут весны, и расцветать сердцам
Помогут и они, тоску отдав снегам…

  *    *    *
Спит королева и видит цветные сны.
О безразмерная, полная жизни нить,
Вьющая песни и сказки! Ей – путь свой длить
К берегу южному, дому святой весны.

В замке холодном – покорность 
бесстрастных слуг
И гобелены на каменных стенах. Пусть
Вас, не умевшую плакать, не сломит грусть.
Жизнь... Ведь она – расцветающий дикий луг.

Правда, хотелось закончить вам этот бой?
Нет. Ведь второй Аэноре не страшно жить.
О золотая, светлой легенды нить!
Спит королева. И сны ей несут покой...

Сергей КОНДРАТЬЕВ, 
студент Боровичского техникума строительной индустрии и экономики (17 лет), победитель конкурса «Голоса над Мстой» в номинации «Поэзия» (2021, 2022).

Золотая канарейка
Моих грёз и ожиданий
Не желает чахнуть в клетке
И не терпит оправданий!

На свободу жадно рвётся,
Ненавидя прутья стали,
Жаждет вновь увидеть солнце
И стремится встретить стаю,

А пока томится в шахте,
В непроглядной темноте,
И спастись, увы, не властна
И не властна видеть свет,

Ярким пёрышком играя,
Изливает душу в песне
И во мгле пещер мечтает
Ощутить свободы ветер.

Марина КОЛОСОВА,
  учащаяся гимназии (16 лет), победитель конкурсов «НОВГОРОДский ДЕТИнец» (2022) и «Голоса над Мстой» (2022) в номинации «Проза», член областного объединения молодых литераторов «СТИЛОС».

Фрегат
(отрывок из рассказа)

...Спустя несколько часов я всё-таки смогла уснуть, и мне приснился сон, не просто сон, а история жизни обычного человека.
  Начиналась эта история в детском доме. Там, куда приходят мужчины и женщины подыскать себе сына или дочь. Дети подобны башмакам в обувном магазине, которые примеряют разные люди, кто-то недоволен ценой, размером, качеством. Ребятишек в детском доме тоже «примеряют», выбирают, сравнивают, и, если ребёнок «подошёл по параметрам», его забирают к себе в семью. Ребёнок подобен товару на полке, подобен башмаку. «Беру!» – как же это слово меняет жизнь маленького человека!
  Этому мальчишке повезло: его забрали домой. Вначале любили, заботились о нем, да и он с теплотой относился к людям, подарившим ему семью. Вскоре в семье родились мальчик и девочка, приёмный мальчишка не очень-то стал нужен. Он повзрослел. Была мечта детства – стать моряком! Но что-то не сложилось… Женился, рано овдовел, остался сын. В трудную минуту всегда представлял себя капитаном за штурвалом большого судна, а за бортом корабля бушует буря и сильный ветер заставляет скрипеть его мачты. Он грустил, зная, что где-то в другом городе живёт сын с семьёй, маленький внучок Пашка часто снился ему, мужчина представлял, как они пускают кораблики по речушке. Вспоминал и своих детдомовских друзей: Светку, которая была старше его лет на пять и часто рассказывала сказки, Никитку – вечно расстроенного и грустного мальчика. И всегда, загадывая желание на Новый год, теперь уже старик, но в душе все тот же ребёнок, он твердил: «Я хочу, чтобы мы, старики, все стали кому-то нужны».
И вот в один жаркий апрельский день к дому мужчины подъехала машина, из неё вышли люди, выбежал голубоглазый Пашка. В руках он держал самодельный кораблик. Увидев деда, мальчишка бросился к нему на шею. Теперь старик не один. Теперь есть с кем запускать кораблик по реке, лишь бы сильный ветер не сломал его мачты!..

Анастасия РОГОЗИНА,
учащаяся школы № 8 (16 лет), призёр конкурсов «НОВГОРОДский ДЕТИнец» и «Голоса над Мстой» в номинации «Проза», член областного объединения молодых литераторов «СТИЛОС».

Моя возлюбленная была ветром 
(отрывок из рассказа)

... Мы с ней ещё много раз встречались на том же месте в течение того месяца. Может, по три раза в неделю. Я находила в окружающих вещах её отражение, и мне они автоматически нравились: у незабудок у окна был такой же запах, какой был рядом с ней; душистый, обволакивающий, как тёплое одеяло после тяжёлого дня. Я старалась не думать, что будет, когда сменится ветер. Пока он дул мне навстречу, чуть ли не сбивая с ног, я чувствовала себя очень счастливой! Счастье и радость захлёстывали меня, как огромные волны моря, и я захлёбывалась в них, словно не умела плавать. 
Тогда был четверг, седьмое августа. В этот день солнце скрылось за серыми облаками, а ветер внезапно подул в спину. С чувством тревоги и страха я ехала к маяку. Там ли она? Нет, точно там! А вдруг?..
Окно было закрыто. Маяк выглядел грозной и чёрной громадиной, готовой тут же упасть мне на голову, обрушить на меня весь гнев природы, запечатать в землю. От этого мне стало ещё тяжелее на душе. Уверенность в новой встрече угасала. Вновь, как когда-то, задрожали колени и сжались мышцы живота. Дверь была тяжелее всего на этот раз, словно пытаясь остановить меня, удержать, говоря: «Не иди сюда!». 
Но я не послушалась. Я всё ещё ждала её там. 
Последний пролёт, и я уже в комнате смотрителя. Здесь было душно из-за влаги снаружи и закрытых окон. Их мутные стекла больше всего пугали меня. И море, вдруг ставшее, как смола, чёрным. Я схватилась за лестницу и споткнулась – настолько ноги меня не слушались. Надежда ещё не покидала меня. Но в ней было больше страха и отчаяния.
Оказавшись наверху в абсолютно пустой комнате, я молча замерла. Непринятие этого факта, сопротивление ему разрывало меня изнутри. Я подбежала к огромному окну, всматриваясь в море. Может, она просто заболела и не смогла прийти? А может, дело во мне? Что я сделала не так? Почему она ушла? Почему? Почему?! Почему…
Зачем оставила меня? Надежда рассыпалась. Я могла бы заставить себя поверить, что с ней что-то случилось, и потому она не пришла. Но я знаю, что это был бы никудышный самообман. Ветер, дурацкий ветер, внезапно дунул в другую сторону! Неужели нельзя было подождать ещё чуть-чуть?! Когда я, наконец, обрела кого-то близкого, кого-то больше, чем себя…

Алина СЕРОБАБЕНКО

Виктория ИГНАТЬЕВА

Сергей КОНДРАТЬЕВ

Марина КОЛОСОВА

Анастасия РОГОЗИНА

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *