23.09.2022

Книжная выставка к 125-летию историка искусства Виктора Никитича Лазарева

В отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4) к 125-летию со дня рождения историка искусства, члена-корреспондента АН СССР,

В отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4) к 125-летию со дня рождения историка искусства, члена-корреспондента АН СССР, педагога Виктора Никитича Лазарева (1897  – 1976)открылась книжно-иллюстративная выставка « Знаток искусства ».

На выставке представлены научные, научно-популярные издания Н.В. Лазарева по истории византийского, древнерусского и итальянского искусства, а также публикации, рассказывающие о жизни и творчестве искусствоведа. Особое место занимает книга « Искусство Новгорода » (1947) о трагических последствиях и разрушениях памятников искусства Новгорода в годы Великой Отечественной войны. В качестве иллюстраций в книге представлены фотодокументы по новгородской архитектуре, фрескам и иконам XI-XV веков. Многие из приведённых документов относятся к довоенному времени.

В качестве примера исследования византийского искусства представлена книга об иконописце Феофане Греке, который в 1378 году начал работу над росписью церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде. В других изданиях также прослеживается новгородская тематика.

В.Н. Лазарев родился в Москве. Окончил историко-филологический факультет МГУ (1920), аспирантуру Института археологии и искусствознания РАНИОН. В 1924-1936 годы – главный хранитель, заведующий картинной галереей, заместитель директора по научной части Музея изобразительных искусств в Москве. Виктор Никитич – один из основателей Института истории искусства АН СССР. Профессор МГУ, с 1961 года заведующий кафедрой истории зарубежного искусства, выдающийся исследователь византийского, древнерусского и западно-европейского искусства. Замечательные научные успехи Лазарева определялись его личными качествами – природной одарённостью, ярким исследовательским талантом, художественным вкусом, способностью к тонкому восприятию языка искусства, целеустремлённостью в работе. Он смело брался за решение сложных и грандиозных задач, создавая свои фундаментальные труды по истории византийского, древнерусского или итальянского искусства. В своих книгах и статьях Лазарев опирался на достижения  современной науки. Одна из сфер научных интересов учёного – новгородское искусство, которому он посвятил более 20-ти специальных исследований. В.Н. Лазарев принимал горячее участие в реставрации и охране памятников Новгорода, был членом многих реставрационных советов и комиссий.

В 1976 году, посмертно, присуждена Государственная премия СССР за книги «Византийская живопись», «Древнерусские мозаики и фрески», «Старые итальянские мастера», «Старые европейские мастера».

Выставка работает до 16 октября.

Вход свободный.

Справки по телефону: 8(8162)773788 – отдел краеведения.

Вашему вниманию предлагаем виртуальный вариант выставки.

Последние новости

Активный балканский циклон  вернул жителей  Новгородской области обратно  в зиму

Завтра, 20 апреля, северо-запад России будет находиться в тыловой части этого вихря, с севера будет поступать холодный воздух, понижая ночную температуру до отрицательных значений.

Осуществлено изучение организации деятельности Боровичского районного суда Новгородской области

         В период с 9 по 11 апреля 2024 года работниками отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов,

Присягу мирового судьи судебного участка № 36 Новгородского судебного района Новгородской области приняла Майкова А.С.

19 апреля 2024 года в актовом зале Новгородского районного суда приняла присягу мировой судья судебного участка № 36 Новгородского судебного района Новгородской области Майкова Арина Сергеевна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *