13.10.2023

Души желанное место

Как же удивительна и прекрасна природа нашего родного края! Сколько заповедных уголков и красивейших мест, любоваться которыми можно бесконечно!

Как же удивительна и прекрасна природа нашего родного края! Сколько заповедных уголков и красивейших мест, любоваться которыми можно бесконечно!

Одно из таких мест - небольшая деревушка под названием Хотоли, расположенная на самой границе Крестецкого района в 6,3 км к северу от федеральной автомобильной дороги «Россия», в 41 км к северо-западу от посёлка Крестцы, в 52 км к востоку от Великого Новгорода. В XV веке деревня Хотоли находилась в Тюхольском погосте Деревской пятины Новгородской земли. Принадлежала Никольскому монастырю. В 1495 деревня Хотоли (5 дворов, 5 обеж) стала принадлежать Михаилу и Ивану Фёдоровичам Скачельским. В 1776—1792, 1802—1922 деревня Хотоли находилась в Крестецком уезде Новгородской губернии. С начала XIX века — в образованной Зайцевской волости Крестецкого уезда с центром в деревне Зайцево. В 1908 в деревне Хотоли было 78 дворов и 77 домов, проживало 410 человек. Имелись часовня, церковно-приходская школа, 2 мелкие лавки, мельница.

В Хотолях в 1968 году родился и до сих пор живет Василий Андреевич Андрюшихин – поэт, воспевающий красоту родного края.

Есть несколько версий о происхождении названия деревни. В одной из них говорится о существовании пана Хотольского, по фамилии которого и названа деревня. Но местным жителям больше нравится другая: Хотоли - в переводе «души желанное место»! И это действительно так!

По деревне протекает мелководная речушка Хотолька (приток Ниши), а вокруг необыкновенной красоты лес! И в этом году лес подарил небывалый урожай грибов! Этой красотой невозможно не поделиться!

    М. Михейчикова По материалам http://библиотека-крестцы.рф   12 октября 2023 года

 

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *