31.01.2023

Чудовскую библиотеку хотят сделать модельной

В Чудовском районе работают 12 библиотек, девять из которых – на селе. Их посещают более 60% населения района.

В Чудовском районе работают 12 библиотек, девять из которых – на селе. Их посещают более 60% населения района. Основные читатели – пенсионеры и дети. Об этом губернатору Андрею Никитину рассказала директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы Наталья Мошнакова во время визита главы региона в Чудово.

Как сообщает пресс-центр правительства области, губернатор побывал в центральной библиотеке районного центра. Она располагается в одном здании с дошкольным учреждением. За прошлый год библиотеку посетили почти 300 тысяч раз. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия, работают 20 любительских объединений.

За два года, за счет субсидии, выделенной на модернизацию библиотек в части комплектования книжных фондов, получено 440 книг. Учреждение стало победителем областного конкурса инновационных проектов «Новгородика-2022» и теперь реализует проект «Память поколений».

В планах руководства библиотеки – модернизировать ее и получить статус модельной. А для участия в программе нацпроекта «Культура» нужно выполнить основное условие – иметь хорошее, отремонтированное здание. Работы в этом направлении уже ведутся. В части здания, где располагается детский сад «Звездочка», заменены окна, проведен ремонт внутренних помещений. Теперь на очереди – ремонт крыши и капитальный ремонт здания со стороны библиотеки.

Прививают любовь к чтению жителям Чудова не только в библиотеке. Осенью в городе открылся литературный киоск «Книжная полка». Он работает в рамках акции «Книгообмен». В нашей стране это движение активно развивается в крупных городах. На полках киоска представлены книги, подаренные самими чудовцами, на любой вкус. Это историческая и краеведческая литература, проза, поэзия, детективы, книги о здоровье, любовные романы, профессиональная, справочная и детская литература. На данный момент в фонде киоска более 500 экземпляров. Ежедневно литературный киоск «Книжная полка» посещают более 20 человек.

Губернатор присоединился к акции и подарил литературному киоску несколько книг историка Виктора Смирнова.

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области 

Последние новости

Активный балканский циклон  вернул жителей  Новгородской области обратно  в зиму

Завтра, 20 апреля, северо-запад России будет находиться в тыловой части этого вихря, с севера будет поступать холодный воздух, понижая ночную температуру до отрицательных значений.

Осуществлено изучение организации деятельности Боровичского районного суда Новгородской области

         В период с 9 по 11 апреля 2024 года работниками отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов,

Присягу мирового судьи судебного участка № 36 Новгородского судебного района Новгородской области приняла Майкова А.С.

19 апреля 2024 года в актовом зале Новгородского районного суда приняла присягу мировой судья судебного участка № 36 Новгородского судебного района Новгородской области Майкова Арина Сергеевна.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *