11.06.2022

Битов и Габриадзе говорят о Пушкине: анимационный документальный фильм покажут новгородцам

11 июня в новгородской областной научной библиотеке (Кремль, 4) покажут анимационный документальный фильм Аси Гусевой «Пушкин.

11 июня в новгородской областной научной библиотеке (Кремль, 4) покажут анимационный документальный фильм Аси Гусевой «Пушкин. Битов. Габриадзе. Побег». Показ приурочен к 185-летию со дня смерти А.С. Пушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Битова.

Это неожиданный взгляд на последнюю дуэль поэта и природу творчества А.С. Пушкина в целом. Русский писатель Андрей Битов и грузинский художник Резо Габриадзе говорят о Пушкине – и это последняя съёмка двух выдающихся деятелей культуры. Андрей Битов размышляет о последних шести годах жизни Пушкина, которые охватили период после ссылки и Михайловского, вобрали в себя три осени в Болдино и завершились дуэлью Пушкина с Дантесом. Он предлагает свой ключ к Пушкину, писателю, по мнению Битова, очень кризисному, для которого каждая поездка в Болдино была творческим побегом ради разрешения очередного кризиса.

Картина создана в синтетическом жанре анимадока – на стыке кино и художественной анимации. В фильме использована оригинальная графика Резо Габриадзе и Александра Пушкина, а на её основе художником Марусей Ермаковой создана оригинальная анимация.

Начало в 17 часов. Вход свободный. 12+. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлены организатором

Автор: Анна Огороднийчук

Последние новости

Клещи проснулись: как Роспотребнадзор начал борьбу с мелкими кровососами

Традиционно с приходом весны в парках, лесах и на приусадебных участках просыпаются клещи.

В Новгородском перинатальном центре появится новая услуга для будущих мам

2 мая в Новгородском областном перинатальном центре имени Валерия Мишекурина открывается новая платная услуга — «Персональные роды».

В органах прокуратуры Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

7 мая 2024 года с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 13.45) в прокуратуре Новгородкой области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *