28.02.2024

В Новгородской области каждый третий предприниматель пользуется мерами господдержки

Об этом министр инвестиционной политики региона Денис Носачев заявил на мероприятии, посвященному 20-летию Счетной палаты Новгородской области.

Об этом министр инвестиционной политики региона Денис Носачев заявил на мероприятии, посвященному 20-летию Счетной палаты Новгородской области. Систему поддержки бизнеса координирует центр «Мой бизнес» - один из самых больших в стране по площади и количеству организаций. Он функционирует в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

По словам министра, в регионе растет количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Сегодня их более 20800. Также увеличивается число самозанятых. Если в январе 2023 года в Новгородской области было 17925 плательщиков налога на профессиональный доход, то в первом месяце текущего года уже больше 27200.

 

«Рост количества предпринимателей и самозанятых мы, в том числе, связываем с мерами поддержки, которые оказываем. С развитием предпринимательства непосредственно связан один из наших крупнейших проектов – создание промышленного технопарка «Трансвит» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Ввод в эксплуатацию запланирован на май этого года вместо октября. Технопарк – это 6 тысяч площадей для малого бизнеса», – говорит Денис Носачев.

 

Наряду с технопарком в список ключевых проектов развития региона входят ОЭЗ «Новгородская», ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» и университетский кампус.

 

«В планах развития ОЭЗ открытие к 2023 году минимум 11 предприятий, создание 5 тысяч рабочих мест. Сейчас в ОЭЗ 7 резидентов, которые суммарно дадут 1000 рабочих мест. ИНТЦ «Валдай» - это инновационная составляющая университета. Число студентов в НовГУ растет. К нам приезжают учиться дети из других регионов. ИНТЦ позволяет не только заводить в регион новые стартапы, но и наводит студентов на мысль о том, что учиться можно с прикладным подходом. Рядом с университетом строится кампус. Сейчас проектно-сметная документация находится на согласовании в Главгосэкпертизе, на площадке ведутся подготовительные работы», - рассказал Денис Носачев.

 

В своем выступлении руководитель мининвеста также затронул тему реализации в регионе инвестиционных проектов при содействии Агентства развития. За 2019-2023 годы в области открылось 50 производств, создано 2100 рабочих мест. Сегодня в «портфеле» Агентства 50 инвестиционных проектов. Суммарно они предусматривают создание свыше 7300 рабочих мест. До конца текущего года завершится реализация 19 проектов. Инвесторы примут на работу больше 1200 специалистов.

Последние новости

Клещи проснулись: как Роспотребнадзор начал борьбу с мелкими кровососами

Традиционно с приходом весны в парках, лесах и на приусадебных участках просыпаются клещи.

В Новгородском перинатальном центре появится новая услуга для будущих мам

2 мая в Новгородском областном перинатальном центре имени Валерия Мишекурина открывается новая платная услуга — «Персональные роды».

В органах прокуратуры Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

7 мая 2024 года с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 13.45) в прокуратуре Новгородкой области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *