23.09.2022

Специалисты регионального Управления провели вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения

21 сентября представители Управления ФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре, организованном на площадке ООО «Консультант».

21 сентября представители Управления ФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре, организованном на площадке ООО «Консультант».

В ходе онлайн-вебинара специалисты налоговой службы рассказали о наиболее значимых мерах поддержки бизнеса и граждан для снижения административной нагрузки и налогового бремени в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер.

Кроме того, слушателей проинформировали о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц за налоговый период 2021 года, а также о направлении в 2022 году юридическим лицам сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов.

В рамках данного мероприятия начальник отдела оказания государственных услуг И.И.Кузьменко напомнила о том, что   актуальный и полный перечень мер поддержки бизнеса и граждан, а также порядок их предоставления, условия и регламентирующая документация, размещены на официальном сайте ФНС России в разделе  «Меры поддержки – 2022» .

Наиболее значимыми мерами поддержки бизнеса и граждан для снижения административной нагрузки и налогового бремени стали административные и законодательные меры.

Административные меры:

приостановлено проведение выездных (повторных выездных) проверок организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий,до 3 марта 2025 года; снижена ставка пени до конца 2023 года (с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования); введен мораторий на банкротство с 01.04.2022 по 01.10.2022, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника; продлены меры взыскания до максимально предельных сроков, установленных Налоговым кодексом РФ в случае обращения налогоплательщиков, представителей органов власти и бизнес-объединений с просьбой о поддержке в условиях санкционного давления; возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке без представления банковской гарантии при непревышении суммы уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год для быстрого возвращения средств в оборот компаний.

Законодательные меры поддержки:

для отдельных отраслей экономики перенесены сроки уплаты по страховым взносам, упрощенной системе налогообложения, утилизационного сбора, налогу на прибыль организаций; для организаций, оказывающих гостиничные услуги и компаний туриндустрии установлена ставка 0% по НДС на 5 лет; для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, на 2022-2024 годы установлена ставка 0% по налогу на прибыль; физические лица освобождены в 2022-2023 годах от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей; освобождены от уплаты НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков.

До сведения участников мероприятия была доведена информация об организации работы регионального  ситуационного центра Управления ФНС Росси по Новгородской  области , обратиться в который можно по возникающим вопросам.

Направить обращение в ситуационный центр можно на адрес электронной почты [email protected]; через Личные кабинеты налогоплательщика; по телекоммуникационным каналам связи; по почте,  по телефонам «горячей линии» или посетив налоговый орган.

И.И.Кузьменко проинформировала слушателей вебинара о проведении четвертого этапа амнистии капиталов. С 14 марта 2022 года Федеральная налоговая служба начала прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ (в редакции от 09.03.2022).

Представить специальную декларацию можно лично в любой территориальный налоговый орган и в центральный аппарат ФНС России. Декларация подается в двух экземплярах, при этом, не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

Форма декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Печатную форму декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ», которое размещено на сайте ФНС России.

До 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в зарубежных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, в том числе производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг. В рамках четвертого этапа амнистии капитала физические лица вправе задекларировать наличные денежные средства.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества М.В. Герих рассказала о категориях налогоплательщиков, имеющих право на получение налоговых льгот за налоговый период 2021 года. Обратила внимание слушателей, что с информацией о льготах по всем видам имущественных налогов во всех муниципальных образованиях можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» , а также обратившись в налоговый орган или по телефону контакт-центра ФНС России 8  800 222-22-22.

М.В.Герих напомнила участникам вебинара, что 1 декабря наступает срок уплаты имущественных налогов. В 2022 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств, необходимо оплатить имущественные налоги за 2021 год.

В помощь налогоплательщикам на официальном сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2022» . Промо-страница содержит ответы на актуальные вопросы по типовым жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, какие изменения произошли в налогообложении имущества физических лиц, как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.

В эфире вебинара М.В.Герих подробно остановилась на изменениях, внесенных в Налоговый кодекс РФ, для налогоплательщиков – организаций по транспортному и земельному налогам.

В рамках вебинара были даны ответы на интересующие налогоплательщиков вопросы. Взаимодействие с налогоплательщиками в данном формате будет продолжено.

Последние новости

Карин Жан-Пьер возмутил вопрос журналиста о Джо Байдене

У пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер поинтересовались, не страдает ли президент США Джо Байден деменцией.

Федеральный цент компетенций продолжает выборочную проверку реализации нацпроекта «Производительность труда»

В Новгородской области на предприятиях — участниках национального проекта «Производительность труда», инициированного по решению Президента России Владимира Путина,

«Потребительские кредиты растут выше ожиданий»: ЦБ о темпе кредитования в феврале

В феврале темп кредитования в целом был сдержанным, хотя потребительские кредиты растут выше ожиданий, сообщает Центробанк.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *