20.01.2023

О преимуществах ЕНС рассказали представителям малого и среднего бизнеса

На сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является переход  с 1 января 2023 года на Единый налоговый счет (далее - ЕНС).

На сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является переход  с 1 января 2023 года на Единый налоговый счет (далее - ЕНС). УФНС России по Новгородской области продолжает информировать налогоплательщиков по данной теме. 18 января 2023 года вопрос о новой форме учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации рассмотрен на встрече с представителями бизнес-сообщества Крестецкого муниципального района.

В своем выступлении начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом И.П.Лосева отметила, что с 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета, в рамках которого для каждого налогоплательщика все налоговые обязательства и произведенные платежи объединяются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

И.П. Лосева обратила внимание,  что с 1 января 2023 года изменился порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Уплата налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов предусмотрена на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Также изменились сроки уплаты налогов и предоставления налоговой отчетности в 2023 году. Устанавливается единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца, следующего за отчетным, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков. По платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация сдается позже, чем срок уплаты налога, для распределения Единого налогового платежа вводится новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах налога. Не представление либо несвоевременное представление Уведомления не позволит распределить платежи в бюджет, что приведет к начислению пени.

В связи с внедрением ЕНС плательщик в любой момент сможет вернуть положительный остаток. Ускорится и сам процесс возврата переплаты на счет. Кроме того, налогоплательщики с положительным сальдо ЕНС получат возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены. Еще один плюс - уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

Для подключения к  Личному кабинету необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России, в соответствии с требованиями  Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ .

Удостоверяющие центры ФНС России, на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей, действуют в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера».

Данная тема вызвала живой интерес у налогоплательщиков.  И.П.Лосева   ответила на заданные вопросы, а также наглядно продемонстрировала возможности «Личного кабинета налогоплательщика» при переходе на ЕНС.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы размещена промостраница «Единый налоговой счет», которая поможет получить необходимую информацию по вопросам ведения ЕНС. За разъяснениями также можно обратиться в Контакт-центр ФНС России по телефону 8  800  222 22 22.

Последние новости

Стартовала Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы»

Стартовала Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы». Это новый проект Минфина России в сфере финансовой грамотности.

Более 700 комплектов спортинвентаря получат муниципалитеты по проекту «Активное долголетие»

Физкультурно-спортивные центры, где проходят оздоровительные занятия для жителей «серебряного» возраста, будут дополнительно оснащены спортивным инвентарем.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *