07.03.2024

Нина Яковлева: Объём бюджета Новгородской области за последние пять лет вырос в два раза

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра.

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра.

Фотография ©: Счётная палата Новгородской области

Председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева приняла участие во внеочередном заседании Новгородской областной Думы, на котором губернатор Андрей Никитин представил депутатам отчёт о деятельности регионального правительства в 2023 году.

На встрече она рассказала о выводах, разработанных Счётной палатой по результатам контрольных мероприятий, проведённых в минувшем году.

– Областной бюджет никогда не имел таких показателей как бюджет 2023 года. Его объём за последние пять лет увеличился в два раза, – сказала Нина Яковлева. – Примечательно, что это произошло не только за счёт безвозмездных поступлений, но и в большей степени благодаря росту налоговых и неналоговых доходов.

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра, запускают региональные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения, обновляют инфраструктуру ЖКХ, улучшают качество дорог, покупают новое оборудование в школы, медицинские учреждения, строят детсады и школы, капитально ремонтируют здания учреждений культуры, создают новые общественные пространства, реализуют новые инвестиционные проекты, оказывают поддержку организациям в сфере промышленности.

– Мы видим радость учителей, воспитателей детских садов, врачей, когда они работают в новых или обновлённых кабинетах и с новым оборудованием, – сказала Нина Яковлева. – Ощущается гордость жителей, получивших возможность заниматься спортом, проводить свободное время в благоустроенных парках, скверах, гулять по красивым набережным.

В заключении руководитель Счётной палаты подчеркнула важность взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти региона, других госструктур и органов местного самоуправления при реализации мер по развитию инфраструктуры Новгородской области.

Елена Кузьмина

Последние новости

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог. Фотография ©: паблик «Дороги Новгородской области» В Холмском округе отремонтируют 42 км региональных дорог, проходящих по сельских территориям, сообщили сегодня,

Банк России проанализировал ключевые тенденции экономики регионов

Банк России опубликовал свежий доклад о состоянии региональных экономик. Согласно представленным данным, экономическая активность в Новгородской области, как и в целом по стране, с начала года продолжила расти.

Проверь свое здоровье!

Диспансеризация - это комплекс диагностических мероприятий (осмотр врачей-специалистов, ряд анализов и обследований), позволяющих выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания или риск их развития.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *