29.05.2023

Депутаты заслушали ежегодный отчёт Счетной палаты региона за 2022 год

По словам председателя Счетной палаты Новгородской области Нины Яковлевой, в прошлом году всего проведено 384 мероприятия, из которых в форме контрольных - 14, в форме экспертно-аналитических – 45,


По словам председателя Счетной палаты Новгородской области Нины Яковлевой, в прошлом году всего проведено 384 мероприятия, из которых в форме контрольных - 14, в форме экспертно-аналитических – 45, и 325 экспертиз проектов нормативных правовых актов.

«В отчетном году мы держали на контроле использование бюджетных средств в рамках национальных проектов, осуществляли полномочия по проведению аудита в сфере закупок», - сказала председатель Счетной платы.

Она также отметила, что основной упор был сделан на усиление контроля за использованием средств областного бюджета в муниципалитетах, что обусловлено значительным объемом бюджетных средств, направляемых в местные бюджеты. Так, объектами контроля стали 94 органа местного самоуправления и муниципальных учреждения.       

В отчетном году Счетной палатой максимально использовались все предоставленные действующим законодательством возможности по устранению негативных последствий финансовых нарушений и возврату средств. В целом участникам бюджетного процесса направлено 76 представлений, дано 430 предложений, из которых 229 направлено на устранение выявленных нарушений и недостатков, 106 – на совершенствование нормативно-правовой и локальной базы объектов контроля и 93 – на повышение эффективности системы управления в проверенной сфере.

«Процент устранения выявленных нарушений довольно высок - 90 процентов», - отметила Нина Яковлева.

Отдельно Нина Яковлева рассказала о мероприятиях, которые были проведены по инициативе депутатов Новгородской областной Думы.

Так, по поручению регионального парламента оценены процессы предоставления и использования средств на обеспечение жильем детей-сирот, проведена проверка обоснованности расходов на муниципальные перевозки, законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Неболчского сельского поселения за счет средств областного бюджета.

Также по инициативе депутатского корпуса были проверены процессы, связанные с использованием бюджетных средств на реализацию мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Новгородской области». Контрольные действия проведены в Боровичском, Маловишерском и Старорусском муниципальных районах.

Мероприятия в рамках регионального проекта успешно реализуются. За последние три года благоустроены 61 дворовая и 12 общественных территорий, реконструированы набережные в городах Боровичи и Старая-Русса, создан парк в Малой Вишере.

«Все поручения исполнены, о выявленных нарушениях проинформированы соответствующие должностные лица, ряд нарушений уже устранен», - сказала Нина Яковлева.

Председатель Счетной палата поблагодарила депутатский корпус областной Думы за поддержку, а также за поручения, помогающие вскрывать и устранять нарушения.

В ходе заседания областной Думы руководитель регионального парламента Юрий Бобрышев отметил успешное участие Счетной палаты региона в конкурсе «Лучший финансовый контролер Российской Федерации», который ежегодно проводится Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

Данный конкурс реализуется в два этапа: сначала среди контрольно-счетных органов в рамках каждого федерального округа; второй этап – среди победителей первого этапа.

Счетная палата Новгородской области была отмечена дипломом II степени в номинации «Лучшее экспертно-аналитическое мероприятий». Юрий Бобрышев вручил диплом руководителю экспертно-аналитического мероприятия - заместителю председателя Счетной палаты Новгородской области Ольге Николаенко.

Последние новости

Минэк РФ улучшил прогноз по росту ВВП на этот год до 2,8%

Минэкономразвития улучшило прогноз по росту ВВП на 2024 год с 2,3% до 2,8%, сообщил в ходе заседания правительства министр экономического развития Максим Решетников, пишут Ведомости.

Прокуратура Чудовского района добилась компенсации морального вреда, причиненного подростку в результате укуса собаки

Прокуратура Чудовского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере ответственного обращения с животными.

В Любытино глава администрации сельского поселения оштрафована за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Любытинского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *