07.03.2024

Андрей Никитин поздравил женский актив с весенним праздником

Сегодня, 6 марта, глава региона Андрей Никитин провел традиционную мартовскую встречу с женским активом.

Сегодня, 6 марта, глава региона Андрей Никитин провел традиционную мартовскую встречу с женским активом.

«Это уже седьмая встреча, и каждый раз – это хорошая возможность пообщаться в преддверии праздника весны, сказать вам добрые слова», – подчеркнул Андрей Никитин.

Модератором встречи выступила сенатор РФ от Новгородской области Елена Писарева. Она отметила, что участницы встречи – представители разных структур и организаций, и, возможно, какие-то проекты и предложения, озвученные на встрече с губернатором, станут основой для обсуждения на седьмом Форуме женщин региона.

Земский учитель Екатерина Агапова преподает русский язык, литературу и английский язык в боровичской школе №11. Она рассказала, что открыла театральную студию на средства гранта, который выиграла в региональном конкурсе молодежных проектов. Чтобы развивать проект нужны новые вложения, ведь театр – это декорации, костюмы, аппаратура. Екатерина Агапова поинтересовалась, возможно ли дополнительное финансирование школ по этому направлению?

Губернатор подчеркнул, что главная задача – продолжить в регионе ремонт школ, и Президент озвучил планы реализации программы по ремонту детских садов. Вопросы поддержки проектов дополнительного образования и развития театральной студии можно решить с помощью федеральных конкурсов грантов. Есть структуры, которые помогут составить заявочную документацию.

Губернатор также отметил, что школьный театр важен для развития личности человека.

О развитии Областной детской клинической больницы рассказала заместитель главного врача по лечебной части Ерануи Барсегян. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной хирургии НовГУ им. Ярослава Мудрого, победитель конкурса «Новгородский врач» 2023 года, она много лет занимается врачебной практикой. Как отметила Елена Писарева, о ней с благодарностью говорят многие родители, чьих детей лечила команда Ерануи Барсегян.

Благодаря поддержке региона в стационаре детской больницы произошли серьезные изменения к лучшему, но еще один вопрос требует решения – это создание собственного пищеблока. А в связи с тем, что к больнице присоединены городские поликлиники, то необходимо обновить физиокабинеты. По словам заместителя главврача, сейчас оборудование старое и уже неэффективно для лечения и реабилитации пациентов.

Губернатор сообщил, что вопрос по пищеблоку прорабатывается, подобран земельный участок, готовится проект.

«Мы для того и присоединили детские поликлиники к больнице, чтобы понимать масштаб проблем, и сейчас у вас – целостная система. Безусловно, оборудование в физиокабинетах будем менять, средства запланированы на этот год», – сказал Андрей Никитин.

На встрече обсуждались молодежные проекты, волонтерская деятельность, развитие многофункциональных центров, работа службы 112.

Председатель областной общественной организации «Семейный творческий центр «Музизон», художник Мария Баранова подарила главе региона свою картину, сюжет которой посвящен Году семьи.

Шеф-редактор районных газет Надежда Маркова предложила организовать семейный турнир регионального масштаба по рыбной ловле и выделить номинацию для юных рыбаков.

Директор новгородского подразделения АО «Агрокомбината Южный» Светлана Плотникова пригласила губернатора посмотреть, как изменилось предприятие за последние два года. Тепличный комбинат находится в деревне Лесной. Здесь провели модернизацию оборудования, внедряются новые технологии, после долгого простоя теплицы наращивают объемы выпуска свежих овощей и зелени. Самое главное, рабочими местами обеспечены жители ближних деревень.

Предприниматель Татьяна Яковлева руководит Школой здоровья и красоты. Она предложила активно продвигать идеи здорового образа жизни, питания, правильных привычек в школах региона. Как лектор общества «Знание» она общается со студентами вузов, и отмечает, что тема востребована.

Татьяна Захарова почти тридцать лет работает в областной противопожарной службе. В последние годы подразделение получило региональную поддержку, и это позволило значительно обновить оборудование для работы пожарных: они получили необходимое снаряжение. Андрей Никитин подчеркнул, что в этом году будет повышена и зарплата специалистов, также обсуждается вопрос обновления подвижной техники.

Генеральный директор ООО «СКС» Екатерина Богданова активно занимается развитием туристических проектов в Валдае. Она отметила, что интерес к региону большой, люди приезжают с разных концов страны. По ее мнению, важно разрабатывать специальные маршруты для школьных групп из Новгородской области, чтобы дети изучали историю родного края, смогли посмотреть известные на всю страну музеи Новгородской области.

Губернатор напомнил, что подобный проект разработан в рамках программы «Активное долголетие».

Анна Шогенова представляла библиотечную систему. Молодой специалист работает в Новгородской областной универсальной научной библиотеке, заведует одним из отделов. Она отметила, что внимание регионального правительства к развитию библиотек очень заметно – есть современные комфортные помещения и для читателей, и для работников. Приятно, что фонды пополняются книгами новгородских авторов об истории и культуре нашего края. И вопрос обновления книжных фондов всегда будет на повестке дня.

«Модельные библиотеки продолжим создавать по президентскому нацпроекту «Культура». Для маленьких территорий – это еще и культурный центр. Безусловно, мы будем решать задачи по комплектации фондов библиотек», – сказал Андрей Никитин.

Глава региона подарил Анне Шогеновой книги из серии «Собиратели земли русской» об известных исторических личностях – со времен князя Владимира до наших дней.

«Первые передаем вам, а дальше все 380 библиотек получат эту серию. Это сделаем в ближайшую неделю. 25 томов поступят и в наши

самые маленькие сельские библиотеки, чтобы все, кто интересуются русской историей, смогли прочитать эти книги», – отметил Андрей Никитин.


Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *