29.05.2023

Поддержка предпринимательства в регионе – одна из тем, которая обсуждалась на заседании коллегии министерства инвестиционной политики Новгородской области

Оно прошло 26 мая под руководством первого заместителя губернатора Евгения Богданова.

Оно прошло 26 мая под руководством первого заместителя губернатора Евгения Богданова.

По словам министра инвестиционной политики Дениса Носачева, на текущий год на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» выделено свыше 413 млн рублей, тогда как в 2022 году – 299,8 млн рублей. Благодаря нацпроекту в области за последние несколько лет в 9 раз увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. Также господдержка стимулирует жителей региона становиться самозанятыми. С лета 2020 года этот налоговый режим выбрали для себя без малого 21 тысяча человек.

- С 2019 года федеральные, региональные и муниципальные меры поддержки получили более 13 тыс. субъектов МСП и самозанятых, - подчеркнул министр.

Перечисляя меры поддержки предпринимательства, Денис Носачев обратил внимание, что центр «Мой бизнес» предоставляет более 260 услуг. Это на 144,4% больше, чем в 2019 году. С 2021 по 2022 годы объем льготных займов бизнесу от Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства вырос на 153,8% и достиг 1,2 млрд рублей, а объем предоставленных поручительств увеличился на 214,3%. При содействии экспортного центра в прошлом году бизнес заключил контракты почти на 9 млн долл США.

Отчитываясь о работе министерства за прошлый год в части поддержки инвесторов, Денис Носачев отметил рост объема частных инвестиций и инвестиций в основной капитал до 47,7 млрд рублей и 57,2 млрд рублей, соответственно.

- В 2022 году на территории региона завершена реализация 6 инвестиционных проектов. Сумма инвестиций по ним составила 2,5 млрд рублей, создано 347 новых рабочих мест. На сегодняшний день в работе 50 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций превышает 91 млрд рублей, планируется создать более 6,5 тыс. рабочих мест, - продолжает Денис Носачев.

Один из инструментов для создания в области благоприятного инвестиционного климата – внедрение Регионального инвестиционного стандарта. Это четкие правила взаимодействия власти с инвестором. Они нужны для того, чтобы сделать процедуру реализации инвестпроекта максимально прозрачной и понятной. Новгородская область начала внедрять Стандарт в 2021 году как один из 12 «пилотных» регионов, а в 2022 году успешно завершила эту процедуру, получив высокую оценку бизнеса.

- Хочу поблагодарить Новгородскую область за содействие и проактивную работу. Все 5 элементов Стандарта успешно внедрены, в прошлом году это отметил региональный и федеральный бизнес, - прокомментировал представитель Минэкономразвития России Артем Беда, участвующий в коллегии по видеоконференцсвязи.

Евгений Богданов, в свою очередь, отметил, что функционал министерства заметно расширился. Оно координирует реализацию в регионе таких крупных и важных проектов, как создание промышленного технопарка «Трансвит», строительство кампуса мирового уровня, особой экономической зоны «Новгородская», первый производственный корпус которой готов на 80%.

Добавим, коллегия министерства прошла впервые. В ней, помимо сотрудников министерства и его подведомственных учреждений, приняли участие Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, депутаты, представители Минэкономразвития России, Российского экспортного центра, инфраструктуры поддержки предпринимательства, руководство ОЭЗ «Новгородская», члены общественного совета при министерстве. Новый формат предусматривает отчет ведомства о своей работе за прошлый год и анонсирование планов на ближайшее время. Завершилось мероприятие вручением грамот и благодарностей членам команды мининвеста.

Последние новости

В Великом Новгороде прошел благотворительный концерт предпринимателей

В Новгородской областной филармонии состоялся благотворительный концерт предпринимателей.

Новгородская областная Дума отметила свое 30-летие

Сегодня в Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате регионального парламента.

Новгородская областная дума отмечает своё 30-летие

В зале Новгородской областной филармонии имени Аренского - многочисленные гости, сенаторы, депутаты Госдумы, делегации заксобраний российских регионов, в том числе из Запорожья и Луганской народной республики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *