27.01.2023

Новгородский бизнес в 2022: санкции, вынужденная оптимизация, защита интеллектуальной собственности

С февраля 2022 года президентом Союза «Новгородская торгово-промышленная палата» избран Александр Григорьев.

С февраля 2022 года президентом Союза «Новгородская торгово-промышленная палата» избран Александр Григорьев. Он рассказал об основных итогах работы за прошедший год.

© НТПП

— Александр Николаевич, так совпало, что ваше вступление в должность президента НТПП пришлось на период февральских событий 2022 года. Как вы оцениваете для себя такую отправную точку?

В первую очередь это, конечно, вызов, для меня лично. Еще более высокая степень ответственности. Но в то же время мы все движемся в едином потоке, информационном, бытовом, практическом... Непростые времена несут не только потери, но и неожиданные перспективы. По-новому раскрываются люди, приходят необычные идеи, нетривиальные пути, которые могли бы быть не заметны в более благополучные периоды. Я бы назвал прошедшие месяцы временем «неспокойного спокойствия». Конечно, мы все озабочены происходящими событиями, но одновременно, предприятия и предприниматели продолжают работать, стараются сделать всё возможное, чтобы сохранить уровень производительности, качество услуг, трудовые коллективы. И мы со своей стороны пытаемся также им помогать.

— Какой самый яркий проект или событие прошедшего года? О чем стоит упомянуть?

Назову, пожалуй, наложенные международные санкции на Российскую Федерацию. 2022 год стал одним из самых непростых не только в деятельности Палаты, учитывая, что большой объем работы связан с предприятиями-экспортерами, но и в целом для всей экономики страны. Какой-то один яркий проект я бы не выделил, но хочу отметить работу специалистов, которые в этих очень непростых условиях смогли дифференцировать услуги палаты в сфере экспертизы.

С учетом многочисленных ограничений передвижения и в коммуникациях были организованы бизнес-миссии партнеров из зарубежных стран, Палатой продолжена организация выставочных мероприятий, разработаны и внедрены новые проекты для бизнеса.

— Если говорить о каком-то кулуарном общении, как, по вашему мнению, в целом состояние и настроения у новгородского бизнеса в связи с событиями уходящего года? И что помогает преодолевать трудности? О чем чаще всего говорят предприниматели?

Настроения российских предпринимателей, которые пережили эпоху 90-х, многочисленные кризисы и реформы, учитывая что на уровне Правительства РФ приняты программы, позволяющие оказывать значимую поддержку, как и раньше, сдержанно деловое! Уверен, что будут найдены новые ниши для сбыта продукции, новые сферы в импортозамещении товаров и технологий.

© НТПП

— Произошли ли какие-то изменения, тектонические сдвиги в структуре услуг Палаты? Что выходит на передний план, а что, возможно, уже не актуально?

Услуги, которые оказывает палата, актуальны абсолютно все. Да, есть объективные сложности, например, по сертификации продукции, ориентированной на рынки западных стран, но, думаю, со временем весь объем продукции, производимый для внешнего рынка, будет перенаправлен на рынки тех стран, которые продолжают сотрудничество с нашей страной, появятся новые варианты. Да и рано или поздно, учитывая те выгоды, которые получали европейские страны, они будут вынуждены снять санкции.

Всё более важной становится услуга регистрации товарного знака. Без этого уже нельзя выйти с товарами на крупнейшие маркетплейсы. Да и в целом, пришло время, когда работа без ТЗ для любого серьезного бизнеса — просто невозможна. Нужно понимать, что такие предприниматели рано или поздно скорее всего окажутся вне рамок правового поля, и им будут предъявлены серьезные претензии от ближайших соседей — местного бизнеса или, как это случается, из любого региона РФ. Не только с запретом на использование, но и непомерно высокими суммами судебных исков от правообладателей…

Зарегистрировать свой товарный знак становится сложнее с каждым годом, так как федеральная база ТЗ активно прирастает, и нередко новгородцы, желая «легализовать» свой уже раскрученный бренд, сталкиваются с отказами от Роспатента. Приходится начинать всё заново, изменять концепцию, дизайн, переформатировать многие процессы, материалы, упаковку, интернет-ресурсы, это — колоссальная работа. Мы рекомендуем бизнесу как можно скорее решать вопросы с интеллектуальной собственностью для безопасной и прозрачной работы на рынке, наши специалисты активно консультируют всех желающих и оказывают поддержку в оформлении заявок на регистрацию ТЗ.

Также в условиях нестабильности, вынужденной реструктуризации, оптимизации, в НТПП часто обращаются с просьбой выполнить независимую оценку недвижимости, движимого имущества, нематериальных активов, ценных бумаг для самых разных целей. Эксперты-оценщики Палаты по-прежнему выполняют любые виды оценки, необходимые как бизнесу, так и частным лицам.

Наш отдел консалтинга по тендерной деятельности продолжает изучать возможности присутствия и работы на электронных площадках, например, актуальны электронные магазины в закупках по 223-ФЗ, как их использовать всегда подскажут в НТПП. Расширены возможности приобретения тендерного абонемента — чтобы быть в курсе «свежих» тендеров.

— Традиционно у Торгово-промышленной палаты России есть собственное видение по разным аспектам ведения бизнеса и проекты. Расскажите о реалиях 2022 года…

У Палаты России сформировался целый пул проектов и тем, которые планомерно прорабатываются из года в год. Это — небыстрые процессы, но результаты уже заметны. Например, продвижение семейного бизнеса, задачи — сделать его одним из локомотивов малого бизнеса, особенно, в регионах, дать таким предприятиям ощутимую государственную поддержку. Еще — большой антикоррупционный проект, который собирает данные по всей России, благодаря этой инициативе, возможно проследить изменения и тенденции в каждом отдельном регионе. Также комплекс мер по защите прав российского бизнеса на интеллектуальную собственность на международном уровне. Возможности участия МСП в закупках у российских холдингов-гигантов. И многое-многое другое.

В 2023 году ожидается большое событие — 100 лет истории экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ. Система ТПП — крупнейшая экспертная структура в России, и мы обязательно будем рассказывать об этой важной работе в ближайшее время. В том числе в рамках общей конференции членов Палаты 20 апреля. Там же по традиции вручим членские билеты предприятиям и предпринимателям, вступившим в НТПП.

Последние новости

В Великом Новгороде начинающие предприниматели посетили столярную мастерскую Zanoza

В Великом Новгороде участники акселерационной программы «Основы предпринимательства и самозанятости» познакомились со столярной мастерской Zanoza.

Об участии в заседании СПЭК

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области приняло участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Новгородской области (СПЭК) и доложило об эпидемиологической ситуации по природно-

В Хвойной директор организации привлечен к административной ответственности за невыплату заработной платы

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в части оплаты труда.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *