25.05.2023

Андрей Никитин: Самые большие проекты начинаются со стремлений молодых инноваторов

Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на Международном форуме изобретателей и инноваторов.

Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на Международном форуме изобретателей и инноваторов. Он прошел на площадке Новгородской технической школы.

В форуме приняли участие руководители национальных Евразийских патентных ведомств, Роспатента, молодые изобретатели и ученые из республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, а также из разных регионов России, в том числе Новгородской области.

Приветствуя участников, Андрей Никитин отметил, когда открывали первый форум изобретателей и инноваторов в Великом Новгороде, обещали, что у них в регионе появится свой дом. За это время создана Новгородская техническая школа, инновационная долина – «Интеллектуальная электроника — Валдай». Новгородский университет активно развивается, в нем появилась программа подготовки специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

«Мы очень рады принимать у себя Форум изобретателей и инноваторов. Все начинается с изобретений. Самые большие проекты начинаются со стремлений молодых инноваторов. Гордимся, что здесь будут рождены и получат стимул для развития проекты, которые определят будущее нашей страны. Наши планы весьма обширны. Новгородский университет будет развиваться опережающими темпами и в части своих базовых компетенций, радио -и микроэлектроники, работы с историческими объектами. Мы будем делать все для того, чтобы этот «мозговой штурм» продолжался и был продуктивным», – сказал Андрей Никитин.

Ученых также приветствовали президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов.

Григорий Ивлиев отметил, что современная молодежь просто обязана владеть навыками охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности – без этого невозможно добиться успеха.

Юрий Зубов поблагодарил губернатора и правительство Новгородской области за большой вклад в развитие инноваций в регионе. Сегодня сфере интеллектуальной собственности уделяется огромное внимание: стимулирование коммерциализации разработок молодых ученых, изобретателей, инноваторов – одна из ключевых задач ведомства. Роспатент системно разрабатывает и внедряет инструменты для превращения интеллектуальной собственности в экономический актив.

«Уверены, выработанные механизмы будут активно масштабироваться и на регионы России, помогать молодым инноваторам создавать условия для развития своего инновационного, высокотехнологичного бизнеса. Помните, на интеллектуальную собственность сегодня делается ставка, это большой задел для дальнейшего развития общества и экономики, а патент – это путь к коммерциализации идей и успеху. Ваш регион активно развивается. Новгородчина в тренде и с точки зрения подачи заявок на изобретения, новгородский университет – лидер в регионе. Более 160 заявок подано за прошлый год бизнесом. Мы видим рост, это серьезные результаты», – подчеркнул Юрий Зубов.

Он вручил председателю Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимиру Тимофееву знак почета за вклад в развитие интеллектуальной собственности в регионе.

Андрей Никитин также посетил международную выставку молодых изобретателей и инноваторов, которая работала в рамках форума. На ней было представлено более 30 передовых разработок. Среди них – энергоэффективная газовая плита «Эко-плюс», подводный дрон, устройство для обнаружения и локализации пауков и скорпионов, универсальный ранорасширитель, онлайн-навигатор внутри зданий, в том числе для лиц с проблемами зрения, инновационные кремы, ускоряющие заживление ран, робот для подачи кормов для домашних животных и многое другое.

Новгородцы презентовали пять проектов. Студент Политехнического колледжа НовГУ Артем Романов продемонстрировал разработку лазерного стимулятора для ускорения роста семян. Разработчики лаборатории робототехники и мехатроники НовГУ – устройство для поддержания микроклимата «Умное окно» и проект «Мотор-колесо». Студентка Политехнического колледжа НовГУ Ева Маркелова рассказала губернатору о своей разработке – дрон-очиститель воздуха. Аппарат также убивает вирусы, бактерии и аллергены, поддерживает оптимальный уровень влажности в помещении.

«Сейчас разрабатывается станция зарядки, чтобы дрон сам садился на нее, заряжался и летел дальше. Можно применять в любых закрытых помещениях. Сейчас мы только начинаем проводить испытания, но по расчетам он 14 кубометров воздуха очищает за час», – рассказала студентка.

Глава региона считает проект перспективным для Новгородской области.

«Хорошая история. У нас есть задача сделать наш новый Дом ветеранов максимально цифровым, там будут умные колонки, оборудование. С точки зрения качества воздуха это всегда особые помещения. Людям, которые там живут, нужно беречь здоровье. Когда убедимся, что это безопасно, давайте попробуем проект там применить», – добавил Андрей Никитин.

Глава региона высоко оценил и конструктор «Интегральный кот» для изучения электроники и робототехники, разработанный в Новгородском Кванториуме.

«Мы максимально вас поддержим. Запрос на это огромный, в каждом регионе и каждой школе дети хотят заниматься робототехникой, а конструкторы импортные. Очень важная история», – сказал губернатор.

В рамках Международного форума молодых изобретателей и инноваторов также состоялось заседание административного совета Евразийской патентной организации, на котором были рассмотрены важнейшие вопросы развития и поддержки интеллектуальной сферы.

Последние новости

Переменная облачность ожидает новгородцев в воскресенье

В воскресенье, 31 марта, на территории Новгородской области ожидается переменная облачность.

Подведены итоги приема жителей Панковского городского поселения

Вчера, 28 марта 2024 года, прокурор Новгородского района Феликс Байрамов провел прием жителей Панковского городского поселения.

Счётная палата отчиталась о деятельности в 2023 году

Председатель Счётной палаты региона Нина Яковлева представила депутатам Новгородской областной Думы отчёт о деятельности контрольно-счётного органа за прошедший год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *